Байкал
1050

Эксперты: Байкальская природная территория продолжает загрязняться

В настоящее время с привлечением средств федерального бюджета проводится строительство и реконструкция очистных сооружений и систем водоотведения

Фото: sfo.gov.ru

Надзорные органы сообщают о сохранении в границах Байкальской природной территории неблагоприятной ситуации с несанкционированным размещением отходов, наличием фактов сброса сточных вод в водоёмы от объектов жилья. Также фиксируются нарушения в деятельности лесопользователей, в том числе касаемо пунктов приёма, отгрузки и переработки древесины, несмотря на применяемые меры по охране и защите территории. Об этом сообщили докладчики на совещании по вопросам экологической безопасности Байкальской природной территории при полпреде президента в Сибири Сергее Меняйло.Полпред отметил, что данная территория как участок мирового природного наследия требует бережного отношения.

- Байкальская природная территория уникальна, поэтому рассматривать и решать возникающие вопросы нужно системно, во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами. На сегодняшний день важно разработать план организационных мероприятий. Только предметная работа даст необходимый результат, особенно на данном этапе, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В связи с этим главе Республики Бурятия, губернатору Забайкальского края и губернатору Иркутской области поручено взять под личный контроль реализацию мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

В настоящее время с привлечением средств федерального бюджета проводится строительство и реконструкция очистных сооружений и систем водоотведения, идёт возведение полигонов твёрдых бытовых коммунальных отходов. Усилен государственный экологический и лесной надзор. В том числе, совместно с районными отделами полиции проводятся мероприятия по пресечению незаконных рубок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях