Байкал
1410

Байкальские нерпы во Владивостоке получили на день рождения рыбный торт

Байкальским нерпам Бусинке и Тучке исполнилось два года

"День рождения" байкальских нерп в Научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук решено было отметить в День весеннего равноденствия. Байкальским нерпам Бусинке и Тучке исполнилось два года. В океанариуме на Русском острове нерпы живут вместе с тюленем Альфом, которому 4 года.

Сегодня, по случаю общего «дня рождения», для тюленей приготовили «торт»-ассорти из корюшки, мойвы и красной рыбы и даже зажгли на нём маленькие свечи, сообщает «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

- Наши нерпы совсем молодые, – рассказывает наставник байкальских нерп Дарья Максименко. – Они ещё растут, за год каждый прибавил в весе порядка десяти килограммов. Животные не только повзрослели, но и многому научились, а кроме того, стали героями документального фильма National Geographic. Нерпы очень любознательны и сообразительны, легко осваивают различные трюки, в том числе требующие умения удерживать ластами предметы. В социальных сетях популярна фотография, на которой Альф преподносит дамам цветы к Восьмому марта.

За год Дарья смогла подготовить с животными небольшую демонстрационную программу. Нерпы охотно «танцуют», целуются, играют в мяч, ловят и приносят наставнику яркие кольца, которые надевают на себя в качестве ожерелья.

В "Приморском океанариуме" учтены естественные условия обитания байкальского эндемика: температура воды поддерживается на уровне 5-7 градусов, температура воздуха составляет порядка 13 градусов, сообщает "Тихоокеанская Россия".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях