Общество
1568

«Бурятэнерго» снизило потери электроэнергии

Снижение потерь электроэнергии – одна из ключевых целей филиала «Бурятэнерго»

Фото автора

Благодаря целому комплексу мероприятий филиалу удалось в 2017 году снизить потери на 9,5 млн/кВт/ч  по сравнению с 2016 годом

Под коммерческими потерями, как правило, подразумевается банальное «воровство» электроэнергии. Оно чревато как серьезными финансовыми потерями для энергосистемы, так и может принести вред здоровью и жизни людей, вмешивающихся, например, в работу электроприборов учета электроэнергии или делающих «набросы». Энергетики активно борются с данным негативным явлением.

Так, в филиале «Бурятэнерго» в 2017 году был осуществлен целый комплекс мероприятий по снижению потерь электроэнергии. Установлено около восьми тысяч интеллектуальных приборов учета, интегрируемых в автоматизированную электронно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). Такие приборы были установлены в 15 районах Республики Бурятия за счет реализации ремонтной и инвестиционной программ, а также привлечения внешних источников путем энергосервисных договоров. Внедрение этой системы ликвидирует возможность для недобросовестных потребителей вмешиваться в работу приборов учета, подавать заниженные показания и в целом позволяет снизить затраты за счет автоматизации процессов.

Кроме того, специалистами  «Бурятэнерго» проведено более 138 тысяч проверок приборов учета электроэнергии среди  юридических и физических лиц. При этом было выявлено 2 674 факта хищения электроэнергии в объеме 24 млн/кВт/ч.

Еще одним действенным способом снижения потерь является замена «голого провода» на самонесущий изолированный провод (СИП). В 2017 году было заменено около 30 км голого провода воздушных линий магистрали ВЛ-0,4 кВ на СИП, а также 966 неизолированных  вводов до приборов учета потребителей на самонесущий изолированный провод.

Осуществление работ по снижению потерь требует серьезной технической, юридической и даже психологической подготовки кадров. В «Бурятэнерго» уделяют обучению кадров много внимания. Только в 2017 году было проведено повышение квалификации для 20 начальников РЭС и 20 начальников участков транспорта э/э районных электрических сетей путем очного обучения по изменениям в законодательстве, по методике проверки приборов учета, выявления и актирования хищений электроэнергии.

Выполнение вышеперечисленных мероприятий, напомним, позволило снизить потери э/э в 2017 году к факту 2016 года на 9,5 млн/кВт/ч (в 2016 году - 309 млн/кВт/ч, в 2017 году – 299,5 млн/кВт/ч).

 В настоящее время (с 15 февраля по 20 марта 2018 года) проводится очное обучение для электромонтеров и инспекторов по эксплуатации счетчиков. В общей сложности сейчас обучение проходят около 130 сотрудников участков транспорта электроэнергии. Программа обучения составлена с целью повышения эффективности работы по снижению потерь в 2018 году.

Автор: Ольга Орлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях