МЧС
1006

В районах Бурятии устанавливают пожарные извещатели 

Основными причинами пожаров в районе являются нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей и электроприборов

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии

В республике первыми работу по оснащению мест проживания социально-незащищенных слоёв населения автономными пожарными извещателями начали власти Окинского района. Сейчас 10 домов в селе Орлик, в которых проживают многодетные семьи, семьи с инвалидами и одинокие пожилые люди, оборудованы такими приборами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Глава района Матвей Мадасов заверил, что работа по оснащению противопожарной защитой мест проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет продолжена.

- В рамках программы «Безопасный район» в 2017 году мы приобрели пожарные извещатели, в феврале этого года начали их установку. Будем работу продолжать, - сообщил глава Окинского района.

Как сообщил начальник отделения надзорной деятельности по Окинскому району ГУ МЧС России по Республике Бурятия Борис Гергенов, основными причинами пожаров в районе являются нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей и электроприборов, а также детская шалость с огнем. 

- Автономный пожарный извещатель реагирует на задымление на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Это один из наиболее эффективных средств защиты от пожара, - рассказал Борис Гергенов. 

Реагируя на появление дыма в помещении, автономный пожарный извещатель с GSM-модулем оповестит жильцов о пожаре громким звуком сирены, отправит звонок, а также SMS-сообщение о возгорании на заданные номера: владельцу квартиры, в пожарную охрану, единую дежурно-диспетчерскую службу района, старосте населенного пункта, соседу и т.д. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях