Иркутск
814

Полиция Иркутской области выявила кибермошенников, похищавших деньги с банковских карт россиян

Обвиняемые получали доступ к смартфонам с помощью вредоносной программы

Сотрудники Управления «К» МВД России и ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из уголовного розыска МУ МВД России «Братское» пресекли деятельность группы, участников которой подозревают в хищениях денег с банковских карт граждан с помощью вирусной программы. Задержали предполагаемого создателя программы — 19-летнего студента-программиста из Санкт-Петербурга и жителя Братска, который обналичивал деньги, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, обвиняемые получали доступ к смартфонам с помощью вредоносной программы, которую под видом приложения пользователи телефонов самостоятельно скачивали из интернета. Злоумышленники похищали не больше 8 000 рублей с одной карты — сумму установленного суточного лимита перевода. Среди пострадавших — жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, Чеченской республики и других регионов.

Возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Расследование завершено и передано в суд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях