Хурал
1005

От программы СЭР к стратегии развития… перейдет Бурятия с 1 января 2019 года

Депутаты Хурала на своей февральской сессии  внесли изменения в некоторые законодательные акты Бурятии в части стратегического планирования

Фото Ю. Плехановой

Их суть в том, что теперь из полномочий главы республики исключен ежегодный отчет перед Народным Хуралом об исполнении программы социально-экономического развития (СЭР).

Министр экономики Александр Бардалеев разъяснил, что отчет руководителя субъекта России перед законодательным органом   об исполнении программы СЭР исключается в  соответствии с федеральным законодательством. Сейчас все  регионы  переходят на стратегическое планирование социально-экономического развития,  и такие стратегии разрабатываются во всех субъектах Федерации. 

Однако не всем депутатам была понятна новая норма, поэтому на нового министра посыпались  вопросы.  В частности,  депутат Баир Цыренов заметил, что программа СЭР является целевым ориентиром для стратегии развития Бурятии.  Александр Коренев напомнил, что долгосрочная программа принята на период с 2011 по 2020 год. Он поинтересовался, кто  ответит за ее исполнение за 2017 год. Напомним, что ежегодно отчет по программе СЭР за прошедший год депутаты заслушивают на публичных слушаниях в июне.  

В соответствии с федеральным законодательством

На   сессии депутаты внесли изменения в некоторые законодательные акты РБ  и признали утратившими силу некоторые законодательные акты республики в связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

- Мы привели свое республиканское законодательство в соответствии с федеральным законодательством. Теперь   из полномочий органов госвласти субъекта Федерации  исключены полномочия по разработке и утверждению программ СЭР региона. Это связано с тем, что  программы СЭР дублируют содержание стратегии социально-экономического развития субъекта, планов мероприятий по их реализации и государственных программ регионов.  Раз мы сейчас переходим на стратегию, то теряют  силу законы «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Бурятия» и  «О Программе  СЭР РБ на период до 2020 года», - пояснил зампред комитета по экономической политике Баян Гуробазаров. – Таким образом,   в соответствии с федеральным законом  «О стратегическом планировании в Российской Федерации» до 1 января 2019 года в   Бурятии должна быть принята стратегия социально-экономического развития.  

Стратегию развития Бурятии до 2035 года региональное  правительство  представит Хуралу в июне 2018 года. 

- Мы всячески ускоряем эту работу, поэтому на июньской сессии документ будет представлен, - обнадежил депутатов  Александр Бардалеев. 

До полного принятия стратегии

Баян Гуробазаров  пояснил, что  программа СЭР, принятая на 2011 - 2020 годы, будет работать в республике до полного принятия стратегии-2035. 

- Правительство ежегодно отчитывалось на публичных слушаниях по исполнению программы СЭР.  Некоторые думают, что  с принятием стратегии этого не будет.  Это неверно. Правительство также ежегодно будет отчитываться о реализации плана мероприятия  за прошедший год,  - уточнил Баян Гуробазаров.   

Отметим, что Хурал впервые принял программу СЭР в 2001 году. В 2003 году инициатором отчета правительства об исполнении программы СЭР перед Хуралом стал нынешний вице-спикер Вячеслав Ирильдеев. В третьем созыве он возглавлял комитет по экономической политике. В то время шли дискуссии между правительством и Хуралом о согласовании между собой программы СЭР, бюджетов и целевых программ. Вопрос стоял о том, должно ли правительство согласовывать с Хуралом  республиканские целевые программы.  В результате дебатов экономический комитет Хурала добился, чтобы правительство представляло ежегодный отчет со всеми соответствующими процедурами.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях