кино
1276

Улан-удэнским школьникам покажут «Кино без барьеров»

В столице Бурятии стартовала «Неделя инклюзии»

Фото: russianstock.ru

Мастер-классы, различные акции и кинофестиваль – Бурятия вновь присоединилась к всероссийской «Неделе инклюзии». Мероприятие, которое проводится в нашей стране с 2009 года, уже стало традиционным. На этот раз его поддержало ещё 15 российских регионов.

- Акция традиционно проходит в третью неделю марта, так получилось, что она совпала с предвыборной неделей и перенести её мы не можем, – рассказала на очередном правительственном брифинге председатель фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

В ближайшие дни в Улан-Удэ состоится ряд мероприятий, призванных обратить внимание общественности и властей на проблемы, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями здоровья при реализации права на доступное и качественное образование. Особое внимание планируют уделить тем учебным заведениям, где есть особенные ребятишки. Так, с 13 по 15 марта для учеников трёх школ – № 4, 13 и 18 – устроят мастер-классы по изготовлению сувениров на базе специализированного дома для инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой. А 16-го марта они смогут принять участие в акции «Цветы инклюзии».

- Наша цель – познакомить детей с людьми с инвалидностью и с уникальным домом, где всё доступно, – отметила специалист по инклюзивному образованию «Общества без барьеров» Инна Молчанова.

В следующий понедельник, 19 марта, в кинотеатре «People’s Cinema» (зал № 2) пройдёт так называемое «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров»: посетить его смогут все желающие. Всего запланировано пять сеансов в формате IMAX. Зрителям продемонстрируют восемь художественных короткометражных и мультипликационных фильмов, рассказывающих о жизни людей с инвалидностью. В перерыве состоится награждение победителей регионального фестиваля инклюзивных практик, который проводится совместно с Общественной палатой Бурятии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях