армия
1735

Российские зенитчики получили ракеты-мишени, испытанные в Бурятии

Они способны самостоятельно анализировать обстановку и уклоняться от атак

Фото: сайт Минобороны РФ

С нынешнего года новинка поступает в войска, сообщают Известия.

Изделие способно имитировать широкий спектр целей. Анализируя сигналы РЛС, ракета выполняет сложные маневры для уклонения от огня. Эксперты считают, что новая РМ позволит научить расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) реагировать на самые сложные ситуации воздушного боя.

Как рассказали «Известимя» в Минобороны, испытания интеллектуальной мишени успешно завершены в начале нынешнего года. В ближайщее время РМ будет принята на вооружение и поступит на основные полигоны ПВО. В будущем изделие будут использовать также для тренировок истребительной авиации.

По данным «Известий», экспериментальные боевые стрельбы с применением новых РМ прошли в прошлом году на испытательных полигонах Ашулук (Астраханская область) и Телемба (Бурятия). С интеллектуальными мишенями боролись зенитные системы С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Особенности новой РМ - большие скорости полета и широкий диапазон высот. Она способна имитировать все существующие и перспективные средства воздушного нападения вероятного противника. Это крылатые и аэробаллистические (движущиеся по баллистической траектории в атмосфере Земли) ракеты, самолеты, вертолеты и малозаметные беспилотники.

В определенных режимах ракета способна в режиме реального времени реагировать на угрозы и уклоняться от атак. После того, как ее облучают радарами, РМ определяет тип зенитной системы, которая готовится нанести удар. Пользуясь этой информацией, изделие совершает противозенитный маневр, пишет источник со ссылкой на Минобороны.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях