Общество
1047

Иркутские лесники потушили на севере региона пять торфяных пожаров, угрожавших лесу огнем

Сообщается, что тлеющие торфяники были обнаружены в тайге случайно

Фото: pixabay.com

Специалисты Авиалесоохраны в ходе рейда по подготовке к пожароопасному периоду обнаружили и потушили пять торфяных пожаров в Качугском районе Иркутской области. Торфяники создавали угрозу распространения лесных пожаров после схода снежного покрова, сообщила во вторник пресс-служба Министерства лесного комплекса Иркутской области.

- Качугской ПХС-III (пожарно-химической станцией третьего типа - прим. ТАСС) ликвидировано пять очагов горения торфа с глубиной залегания до 1,5 м. Обработка пожаров производилась путем вскрытия верхнего слоя почвы, выкапывания очага и перемешивания его с минеральной фракцией почвы и снегом. Для этих целей использовалась тяжелая гусеничная техника, - говорится в сообщении.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе Министерства лесного комплекса Иркутской области, тлеющие торфяники были обнаружены в тайге случайно, во время проверки на готовность техники и системы пожарного маневрирования, для которого предназначена крупнейшая на севере региона ПХС.

- С высокой степенью вероятности эти торфяные пожары после схода снега послужили бы причиной возникновения очагов в лесу. Впервые тактика работы на упреждение лесных пожаров в местах залежи торфа была опробована в прошлом году... во время аналогичного рейда были обнаружены и ликвидированы торфяники. Она показала свою эффективность: количество весенних пожаров в этом районе было значительно уменьшено, - сказал сотрудник пресс-службы.

В ходе нынешнего рейда по Качугскому району лесники также прочистили с помощью автомобиля КрАЗ дорогу к отдаленной деревне Чинонга, жители которой получили проезд для связи с районным центром, сообщает ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях