Общество
3158

Какие профессии запрещены для женщин?

В законодательстве отдельное внимание уделяется защите материнства и детства

Фото: pixabay.com

В преддверии Международного женского дня мы решили сделать небольшой правовой обзор для прекрасной половины человечества. В Трудовом Кодексе предусмотрена целая глава, касающаяся прав женщин и лиц с семейными обязанностями - глава 41 ТК РФ.

Вредные производства и тяжести

Как гласит статья 253, применение женского труда ограничивается, а в некоторых случаях и вовсе запрещается. Например, на работах с опасными и вредными условиями труда. К ним относятся подземные, литейные, сварочные работы, работы со свинцом, производство мясных продуктов, в частности - боец скота, мездрилщик и обработчик шкур. Всего 456 должностей и видов работ. В их число входит и такой вид деятельности, как тушение пожаров.

Кроме того, закон запрещает использовать женский труд на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, превышающих нормы. Например, до двух раз в час женщина может поднимать и перемещать тяжесть не более 10 килограммов, без ограничений - 7 кг.

Отпуск и увольнение

Также в законодательстве предусмотрены и дополнительные отпуска, перерывы, выходные дни для женщин и лиц с семейными обязанностями. При этом данные гарантии относятся и к отцам-одиночкам и опекунам (попечителям) детей.

Что касается увольнения по инициативе работодателя, то по закону он не может расторгнуть трудовой договор с беременной работницей, если, конечно, сама организация не ликвидируется либо индивидуальный предприниматель не прекращает деятельность. Также, например, нельзя уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет. Исключениями в этом случае могут стать следующие причины:

  • неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;
  • совершение работником, выполнящим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением работы, и др.

Узнать подробнее о трудовых правах женщин можно непосредственно в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Мы же предлагаем памятку по некоторым статьям главы 41.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях