Общество
3354

В Бурятии на сельского главу завели уголовные дела

По версии следствия, муниципальный чиновник выводил бюджетные деньги, предназначенные на ремонт дорог и зданий

Фото: russianstock.ru

Следователи возбудили уголовные дела в отношении главы села Дутулур Закаменского района 48-летнего Юрия Шагдурова. Он подозревается в совершении двух преступлений по статье "Превышение должностных полномочий", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

По данным следствия, в 2017 году администрации села, которое возглавлял подозреваемый, выделили деньги на ремонт местных дорог. К концу года глава эти средства не успел потратить на означенные цели. Теперь деньги подлежали возвращению в казну и секвестрованию в следующем финансовом периоде.

Однако, стремясь избежать неблагоприятных последствий, Шагдуров заключил фиктивный контракт с предпринимателем, затем подписал ложные акты выполненных работ о том, что в селе якобы отремонтировали дороги. На счета предпринимателя государство перечислило 70 тыс. рублей, которые глава забрал себе и потратил на личные нужды.

Кроме этого, по версии следствия, в бюджете села еще оставалось 125 тыс. рублей. Они должны были пойти ремонт здания администрации. Сговорившись с местным предпринимателем, Шагдуров под видом покупки стройматериалов обналичил деньги, после чего потратил их.

-  После начала проверок подозреваемый попытался скрыть растрату и приобрел несколько банок с краской. Данные преступления выявлены прокуратурой района во время надзорных проверок исполнения бюджетного законодательства, - подчеркнули в СКР.

5 марта стало известно, что 59-летний депутат Народного Хурала Виктор Абушеев был признан виновным в хищении денег из бюджета. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Он обвинялся в в хищении 13 млн бюджетных рублей, которые "вывел" через строительную фирму ООО «Байкальская строительная компания».

В ходе предварительного следствия Абушеев добровольно вернул в казну более 8 млн. рублей. Также на его имущество наложен арест: жилой дом, земельный участок и несколько нежилых помещений. Это имущество будет продано с молотка, чтобы депутат смог возместить еще 5,2 млн. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях