Байкал
1107

Жданова: Решение об объединении Читинской области и АБАО было правильным

При этом губернатор призналась, что «мощный потенциал региона пока реализован не в полной мере»

Губернатор Забайкальского края заявила 5 марта на торжественном собрании по случаю 10-летия региона, что решение об объединении Читинской области и Агинского бурятского автономного округа было правильным, сообщает ИА «Чита.Ру».

Губернатор отметила, что объединение, которое большинство жителей двух субъектов поддержали на референдуме, за 10 лет укрепило социальное, культурное и экономическое единство людей, чтобы «сделать жизнь лучше».

При этом Жданова призналась, что «мощный потенциал региона пока реализован не в полной мере». По её мнению, это связано с трудной экономической ситуацией в России, санкциями и недоработками на местах.

- В регионе развивается сельское хозяйство, горнорудная промышленность, строится жильё, детские сады, школы. За 10 лет возведено 10 крупных социальных объектов, — сообщила Жданова.

Предварительная работа по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа была начата на уровне властей регионов в апреле 2006 года. Глава администрации округа Баир Жамсуев, губернатор области Равиль Гениатулин, главы региональных парламентов Даши Дугаров и Анатолий Романов обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину и 17 ноября 2006 года он поддержал эту инициативу.

Референдум об объединении состоялся 11 марта 2007 года.

В Агинском Бурятском автономном округе за объединение высказались 94 % (38 814 избирателей), против — 5,16 % (2129 избирателей). В референдуме приняли участие 82,95 % избирателей округа.

В Читинской области за объединение высказались 90,29 % (535 045 избирателей), против — 8,89 % (52 698 избирателей). В референдуме приняли участие 72,82 % избирателей области.

23 июля 2007 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», принятый Государственной думой 5 июля 2007 года и одобренный Советом Федерации 11 июля 2007 года

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях