Байкал
1345

В Бурятии сироту, которой исполнилось 23 года, по суду обеспечат жильем

Суд признал, что девушка по вине районной администрации не была поставлена на учет в свое время

Фото: pixabay.com

Решением Прибайкальского районного суда от 27 октября 2017 года удовлетворены исковые требования прокурора Прибайкальского района в интересах местной жительницы - к  районной администрации. Прокурор требовал поставить сироту на учет в качестве нуждающейся в жилье по договору соцнайма специализированного жилого помещения.

Обращаясь в суд, он указал, что несмотря на то, что сирота достигла возраста 23 лет (ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), она своевременно не поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилье и фактически им не обеспечена. Это, по словам защитника, и привело к нарушению ее жилищных прав.

Представители ответчика не согласились с решением районного суда и попытались обжаловать его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд Бурятии, отклоняя доводы администрации, указал, что девушка имеет статус ребенка, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей. Также суд указал, что сирота не была обеспечена жилым помещением в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства Прибайкальской администрации и имеет право на жилое помещение.

Апелляционным определением Верховного суда решение Прибайкальского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба районной администрации – без удовлетворения, сообщает Прокуратура Бурятии.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях