Общество
2626

В Улан-Удэ окончательно оправдали зоозащитницу Татьяну Никифорову

Её обвиняли в организации «массового пикета» 4 октября 2017 года

Фото: facebook.com / личная страница Т. Никифоровой

В тот день зоозащитники устроили одиночные пикеты по городу – один у Народного Хурала, другой – у здания прокуратуры – с требованием «прекратить противозаконные убийства собак». 

- В 2015 году в управлении ветеринарии издали приказ, в котором содержание бездомных животных составляет три-семь дней, а в дальнейшем их ждет усыпление. Мы были не согласны с этим приказом, потому что это противоречит Гражданскому Кодексу РФ (ст. 230, 231), - говорила тогда активистка. 

По мнению Татьяны Никифоровой, эффективным расходованием бюджетных денег является стерилизация животных, ведь обходится она в разы дешевле. 

- Бюджетные деньги используются не эффективно, 120 млн рублей за 6 лет, а собаки стаями бегают по городу. Да сколько уже можно убивать, как не надоело брать на душу столько плохого, бумеранг есть и все вернется исполнителям и тем, кто заказывает. Конечно, убить проще, со стерилизацией больше хлопот: отлов, операция, передержка, но по-другому не решить, - писала в январе девушка на своей странице в соцсети.

12 октября, спустя девять дней после пикета, активистке пришла повестка в суд. 

Советский районный суд занял сторону истца, зоозащитниц обвинили в проведении группового пикета. Активистки должны были выплатить штраф – более 20 тысяч рублей. 

- Это стало для меня неожиданностью. Когда мы проводили пикет, полиция нам ничего не говорила. Мы вышли с одиночными пикетами, люди подходили, интересовались. Видимо, в этом массовость, - рассказала Татьяна Никифорова infpol.ru. 

26 февраля стало известно об оправдании зоозащитниц. Татьяна Никифорова поделилась новостью об этом на своей странице в соцсетях: 

- Ура! Меня оправдали в Верховном суде по одиночному пикету в защиту бездомных животных, судья вынесла оправдательный приговор! Справедливость восторжествовала! Нарушений не было! – написала она.

Напомним, что комитет городского хозяйства мэрии Улан-Удэ в этом году провёл конкурс, в результате которого определена организация для проведения мероприятий по отлову бродячих животных – ей, как и в прошлые годы, стал комбинат по благоустройству.

После отлова животные отправляются в Управление ветеринарии, где врач проводит необходимые анализы. Если собака представляет угрозу для окружающих, ветеринар на месте принимает решение о её усыплении, после чего труп животного утилизируется. Если собака здорова, то её обязаны содержать ещё в течение 10 дней. Однако здоровых животных, за которыми не приходят новые хозяева, по истечении десяти дней ждёт та же участь, что и больных.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях