Общество
4559

Ролик Навального о бурятском техникуме оказался склеен из разных частей

Корреспондент infpol.ru расследовал "сенсационное видео", размещенное на сайте российского оппозиционера

Фото: Д. Цыбикдоржиев

Появившийся в Интернете вчера вечером ролик штаба Навального, на котором слышна пламенная речь преподавателя бурятского техникума с призывом пойти на выборы 18 марта, оказался не фейком, но и не совсем правдой.

Жители Бурятии, сразу после появления видео в соцсетях, обратили внимание на некоторые особенности говора женщины. Она произносит название столицы Бурятии как Улан-Уде, с трудом выговаривает длинные бурятские имена, употребляет редкие для местной речи выражения.

Корреспондент infpol.ru попытался выяснить, где правда, а где ложь. Для этого мы отправились в Бурятский республиканский информационно-экономический техникум (БРИЭТ), голос преподавателя которого якобы слышен на записи.

Первые же учащиеся, опрошенные нами на перемене, а позже и сами преподаватели, подтвердили, что на ролике звучит голос преподавателя техникума Татьяны Лазаревой. Некоторые сами присутствовали при ее выступлении. Сотрудники техникума не стали делать попыток откреститься от всего этого. Факт был, никто не спорит. Хотите побеседовать с ребятами из той самой 134-й группы? Пожалуйста. И тут начали всплывать любопытные подробности.

Ролик оказался смонтированным из двух частей, каждая из которых была записана на отдельном собрании, при этом хронологически первая часть переставлена в конец. Это не так важно, как то, что учащиеся обратили внимание на отсутствие в одной из частей заключительной минуты выступления преподавателя. Именно в этой минуте, по словам студента, попросившего не снимать его на камеру, был момент, который заметно сглаживал восприятие речи Татьяны Лазаревой.

- Если бы он был, все выглядело бы не так утрировано, - заметил учащийся.

В целом среди студентов, конечно, есть мнение о том, что всё это непрофильное для учебного заведения рвение вокруг выборов, как минимум, излишне. Как максимум, звучали слова, что так нельзя делать. При этом учащиеся высказывались в присутствии преподавателей.

С другой стороны, имеет место и юмористическое восприятие произошедшего. Среди тех, кто сам не присутствовал на собрании с Лазаревой, но прослушал ее речь на ролике, нашлись такие, кому все это показалось скорее забавным. Версию о юмористической составляющей в выступлении преподавателя активно отстаивала и Светлана Санжиева, преподаватель, сама присутствовавшая на одном из собраний. По ее мнению, молодая учительница просто хотела блеснуть юмором, но перестаралась. Именно ради этого Лазарева и коверкала произношение названия столицы Бурятии, ради этого и употребляла цветистые, эмоционально окрашенные обороты.

Спору нет. Факт того, что порой преподаватели техникума вынуждены заниматься непрофильной деятельностью, есть. Этого штабу Навального должно было бы хватить для использования в своей политической пропаганде. А вот режиссерские изыски при монтаже ролика были никому не нужны. Зачем? Рассчитывали на то, что БРИЭТ уйдет в глухую "несознанку", запугает студентов?

В техникуме пока не было попыток выявить сделавшего запись, и в общем есть основания полагать, что руководство и преподаватели не станут устраивать охоту на ведьм. Есть и надежда, что в оставшееся до заветного 18 марта время студентам дадут возможность самим решать, как им голосовать.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях