Байкал
2138

В степях Забайкалья возросла популяция краснокнижных манулов

Директор Даурского заповедника Вадим Кирилюк сообщил, что сейчас численность этих котов на территории заповедника составляет более 100 особей

Фото: pixabay.com

Популяция краснокнижного кота манула после снижения в 2016 году вновь начала увеличиваться в Даурском заповеднике, заказнике "Долина дзеренов" и на прилегающих территориях на юге Забайкальского края. Об этом в четверг ТАСС сообщил директор заповедника Вадим Кирилюк.

- По сравнению с позапрошлым годом популяция манула на нашей территории увеличилась примерно на треть - сейчас это более ста особей, - сказал Кирилюк.

Он уточнил, что рост популяции связан с увеличением числа пищухи - небольшого млекопитающего, служащего основным кормом для диких кошек.

При этом у котов появился и новый противник - большие собаки, преимущественно кавказские овчарки и алабаи. Чабаны стали использовать их для охраны животноводческих стоянок в степях.

- Если обычной дворняге манул может дать отпор, то крупные псы - это для него беда: кот не может ни убежать от них, ни защититься. Правда, такие собаки далеко от людей не уходят и вряд ли могут столкнуться с манулом в степи, поэтому котам надо быть осторожнее и обходить стоянки стороной, - добавил собеседник агентства.

Манул из-за своей малочисленности и скрытности остается малоизученной кошкой.

Чтобы лучше изучить его жизнь в естественной среде, ученые хотят надеть на несколько особей специальные ошейники с передатчиками, которые сообщают о местонахождении зверя, но пока подобное оборудование не производится.

- Крупные ошейники, как, например, для волков, манулам не подойдут, а маленькие, которые надевают на птиц, они быстро сломают. Ищем оптимальный вариант, который помог бы больше узнать о жизни этой дикой кошки, - заключил Кирилюк.

Кот-символ

Манул немного крупнее обычной домашней кошки. У него плотное и массивное тело и короткие толстые лапы, округлая голова с небольшими ушами и меховыми "баками". В России он встречается в Забайкальском крае, в Бурятии, в Туве и на Алтае.

У манула есть и второе имя - палласов кот.

Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Поскольку манул - самый медлительный из диких котов, то кормится он исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев, сурчат и птиц. Когда пищух и грызунов не хватает, манул питается ягодами и насекомыми.

В природе основными врагами диких котов являются волки и филины.

Манул - талисман Московского зоопарка и один из символов Забайкальского края. В 2014 году он стал талисманом Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества в Чите, также является символом одноименного читинского хоккейного клуба.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях