Иркутск
1386

Марафон на коньках и забег в купальниках пройдут на Байкале в марте

Завершатся соревнования походом из Сахюрты до мыса Бурхан

Фото: marathon.skating.global

С 9 по 11 марта в бухте Базарная недалеко от поселка Сахюрта Ольхонского района состоится открытый Байкальский международный марафон на коньках, который проходит в рамках Зимниады. Участников ждут дневные и ночные гонки и заплывы. Кроме того, планируется провести 500-метровый забег в купальниках в поддержку российских олимпийцев, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на организатора мероприятия Ирину Безрядину.

Организаторы подготовили состязания, как для профессионалов, так и для любителей. Всех участников разделят на возрастные группы. Кроме того, предусмотрены соревнования для детей. В частности, ночной забег на 100 метров и дневной — на 500 метров. Все дистанции, кроме забега в купальниках, участники преодолеют на коньках.

«Марафон мы проводим второй год, его основная идея — создать массовое семейное спортивное мероприятие, — цитирует агентство Ирину Безрядину. — Кроме детских трасс, предусмотрены забеги на 5, 10, 50 и 100 километров. На последнюю дистанцию пока нет претендентов, наши олимпийцы заявились на 50-километровку».

На участие в соревнованиях, кроме россиян, уже заявились граждане Нидерландов, Германии и КНР. Зарегистрироваться в качестве участника можно до 8 марта, заполнив специальную форму на сайте марафона. Состоится мероприятие при любой погоде. Обеспечивать безопасность участников будут спасатели, инспекторы ГИБДД и бригада скорой помощи. На всей дистанции будут работать полевые кухни и биотуалеты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях