деньги
2069

Никогда не существовавшее островное государство выпустило деньги с изображением Чингисхана

Монгольский исследователь и журналист Д.Алтангэрэл обнаружил денежные купюры Ройлло, якобы выпущенные данным островным государством-призраком

Это Royllo или Ройлло — остров-призрак, изображавшийся на картах XV века в Атлантическом океане к западу от Пиренейского полуострова.

Остров впервые был изображен на портулане венецианского картографа Джованни Пиццигано (1424), где именовался Имана (Ymana). Последующие картографы стали называть остров Ройлло, однако сохранили его первоначальное расположение.

Ройлло изображался как маленький остров, расположенный немного к западу от Антилии с её семью городами. Остров относится к так называемой «группе Антилии», куда входят также острова Антилия, Сайя и остров Сатаны, часто располагаемые рядом. К концу XV века остров перестает появляться на картах.

Остров-призрак — в разное время изображавшийся на картах остров, на самом деле не существующий. Со времён античности в Европе обсуждалось существование островов к западу от Геркулесовых столбов (Антилия) и северо-западнее Британии (Туле). Во времена Великих географических открытий на карты попало большое количество мнимых островов, за которые принимали айсберги и верхние миражи. Не исключено, что некоторые острова-призраки (например, Фердинандея близ Сицилии, остров Томпсона в Южной Атлантике) когда-то существовали, но впоследствии были уничтожены стихией. Кроме того, за подобные острова в Арктике и Антарктике могли принимать наслоения грунта поверх ископаемого льда, со временем растаявшие (вероятно, таковыми являлись, например, Земля Санникова и Земля Андреева).

От островов-призраков следует отличать мифические острова, существование которых никогда не было предметом научного интереса (в «Одиссее» — Ээя и Огигия, в русских сказках — остров Буян) и мифические континенты, на карты также не наносившиеся (Атлантида, Пацифида, Арктида, Лемурия).

По словам Дагвасамбуугийн.Алтангэрэла, живущего и работающего в США, от имени острова-призрака выпущен ряд бумажных купюр с портретами Наполеона Бонапарта, Мхатмы Ганди и Че Гевары.

А Великий хан изображен на купюре в 5 песо, которая называется Cinco Pesos.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях