Алексей Цыденов
2169

В Бурятии вновь взялись за масштабное преображение дворов, парков и аллей

За благоустройство своих городов и сёл жители республики проголосуют в день выборов президента

Фото: russianstock.ru

В прошлом году в столице и районах республики стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». На что потратить бюджетные деньги и как облагородить дворы и улицы, местные жители решали самостоятельно. 

Программа, инициированная президентом страны, рассчитана на пять лет. Строительство и ремонт дворовых проездов, оборудование освещения, установка скамеек и урн для мусора входит в так называемый минимальный пакет. Эти работы проводятся за счёт бюджета. А вот на детские площадки, парковки, тротуары или озеленение требуется дополнительное финансирование. Есть два варианта: жильцам придётся либо взять на себя часть затрат, либо поработать на благо собственного двора руками – к примеру, посадить деревья или выровнять землю на месте будущей спортплощадки.

На реализацию этого проекта в Бурятии направили 216 миллионов рублей: 201 из федерального и ещё 15 – из регионального бюджета. На эти деньги удалось привести в порядок более 200 дворов, 27 общественных территорий и четыре парка, в том числе в Северобайкальске, Улан-Удэ и Кяхтинском районе.

В этом году в рамках программы по созданию комфортной городской среды в республику поступит ещё 220 миллионов, а до 2022-го – 1 миллиард рублей. Так что «обновление» ждёт многие другие общественные места. Какие именно – улан-удэнцы и сельчане решат в день выборов президента: 18 марта на избирательных участках организуют специальное рейтинговое голосование. В нём участвуют 14 населённых пунктов – Северобайкальск, Заиграево, Онохой, Закаменск, Селенгинск, Бабушкин, Выдрино, Кабанск, Каменск, Кяхта,  посёлок Саган-Нур, село Турунтаево, Гусиноозёрск и бурятская столица. Формирование территориальных счётных комиссий уже завершилось, участки определены, началась подготовка бюллетеней.

По словам первого замминистра строительства республики Евгения Коркина, всего в ведомство поступило 126 тысяч предложений от жителей Бурятии.

- Люди описывали, какие территории они хотели бы благоустроить в своём населённом пункте в первую очередь, – пояснил Коркин на правительственном брифинге 26 февраля.

В «шорт-лист» вошли 48 мест – по три в каждом муниципалитете плюс девять в Улан-Удэ. Это шесть скверов в Железнодорожном, Октябрьском и Советском районах, Аллея Славы на ПВЗ, территория городского дворца детского и юношеского творчества на улице Бабушкина и бульвар Карла Маркса. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя.

Все 48 дизайн-проектов опубликуют в СМИ не позднее 1 марта, чтобы с ними мог ознакомиться каждый желающий. Общественное обсуждение продлится две недели. Как отметил Евгений Коркин, 18-го числа жители имеют право проголосовать за одну, максимум – за две территории из трёх. Кроме того, в порядок планируется привести более 130 дворов.

- Сами муниципальные программы с точным адресным перечнем этих дворов должны быть приняты до конца марта, – рассказал замглавы Минстроя.

Нужно чётко понимать, как будет выглядеть придомовая территория – где расположатся, например, те же скамейки и урны, сколько деревьев нужно посадить. Для этого необходимо создать организационную группу, выбрать председателя, придумать примерный план будущих построек и отправить заявку в общественную комиссию, которая теперь есть в каждом муниципалитете. До 1 марта власти на местах должны подготовить дизайн-проекты и провести публичные слушания. Только потом выделят деньги на благоустройство.

Напомним, в январе на заседании межведомственной общественной комиссии по реализации проекта глава региона Алексей Цыденов отметил: благодаря программе жители увидели реальные улучшения и напомнил, что именно от них зависит, какие территории преобразятся в этом году. 

- Необходимо, чтобы сами люди высказали свою позицию. У нас уже хорошо прошло голосование в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» – как жители сказали, те дороги мы и включили. В этот раз голосование будет не через Интернет, а прямое. Приходите и выберите сами, что сделать там, где вы живёте, – обратился руководитель республики к населению.

Принять участие в рейтинговом голосовании предлагают жителям всех 14-ти вышеперечисленных городов и сёл, правда, есть возрастное ограничение – старше 14 лет. При себе нужно иметь только паспорт. С более подробной информацией по проекту можно ознакомиться здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях