Алексей Цыденов
3118

Даши Намдаков: «Мне очень нравится идея главы Бурятии»

Всемирно известный скульптор «прорекламировал» своё новое творение в соцсетях

Фото: instagram.com/dashi_namdakov

В середине декабря Алексей Цыденов выступил с предложением создать в Улан-Удэ территорию, где можно будет в любое время года спокойно отдохнуть с семьёй и друзьями, насладиться творчеством уличных артистов и художников, устроить свадебную фотосессию или просто погулять, любуясь видом на город. По мнению руководителя республики, это именно то, чего не хватает жителям бурятской столицы.

- Предлагаю запустить проект по созданию хорошей набережной в Улан-Удэ. Понятно, что хорошее не может быть дешёвым и за два дня не делается. Но главное – начать. За пару-тройку лет построим, – заявил он. – Мы достойны того, чтобы наш город стал более красивым и комфортным.

Большинство улан-удэнцев восприняли эту идею на «ура». Правда, Цыденов сразу предупредил: там не будет ни розового мрамора, ни хрустальных перил, ведь во главе угла – не только красота, но и реалистичность.

А недавно глава сообщил, что всемирно известный скульптор и наш земляк Даши Намдаков предложил установить на будущей набережной своё новое творение под названием «Селенга». Руководитель республики даже опубликовал в соцсетях фото композиции.

Стоит отметить, что она вызвала неоднозначную реакцию среди улан-удэнцев: «Не дай боже появится в Улан-Удэ такое», «Честно: вздрогнула, когда увидела. Страшно выглядит. Сама скульптура интересная, но не для этого места», «Уродство, не иначе», «Страхота».  Другие осторожно предположили, что «не все поймут», соответственно, и простоит изваяние недолго. «Да и не поймёт люд простой,  особенно дети, его искусства. Эта  скульптура больше напугает, да и растащат действительно и от бедности, и от непонимания», «Непонятненько», –  отмечали интернет-пользователи.

Ясность в ситуацию решил внести сам мастер. Накануне Намдаков опубликовал в «Инстаграм» пост, посвящённый своей новой скульптуре, причём сразу на двух языках – русском и английском.

- Мне очень нравится идея главы Бурятии построить новую современную набережную вдоль Селенги, около которой раскинулась столица республики, – признался Даши Намдаков. – Для этого проводится конкурс на лучший эскиз. Мне, как художнику и жителю Улан-Удэ, тоже интересен ход конкурса, поэтому я предложил скульптуру «Селенга», которую участники могли бы использовать в своих проектах. Высота скульптуры – 3,8 метра. Для бурятов река – это путь, поэтому я стал лепить всадницу, юную девушку, которая отправилась в дорогу на своём верном спутнике. Ноги коня в воде, он идёт, осторожно нащупывая брод, бережёт свою хозяйку. Пышная грива, которая опускается на основание скульптуры и продолжается по нему, будто повторяет линии текущей воды – основного русла Селенги.

Намдаков также рассказал, как ему важно, чтобы его творение увидели и оценили земляки.

- Девушка опустила руки в реку, словно играя с камешками, и находится в совершенной гармонии с окружающей природой, плавным течением воды в Селенге, безмятежным состоянием свободы. Мне представляется, что и мы сейчас, глядя на воду главной реки Бурятии, любуемся её красотой, думаем о лучшем, строим планы. Для меня важно, чтобы люди могли бы подойти к бронзовой скульптуре, рассмотреть картинки на пьедестале, полюбоваться и девушкой, и открывающимся видом на панораму Селенги, – заявил скульптор.

Напомним, конкурс на лучший дизайн-проект городской набережной объявили в середине января. Приём заявок на него продлится до конца февраля. Призовой фонд составляет 1 миллион 400 тысяч рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях