Общество
2225

Наша работа – содействие занятости населения!

О том, как чувствует себя рынок труда Бурятии, какие тенденции проявились в прошлом году и чего ждать тем, кто ищет работу, нам рассказал Александр Башкирцев, руководитель Республиканского агентства занятости населения

- Александр Юрьевич, какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда Бурятии?

- В настоящее время ситуация на рынке труда остается стабильной. На конец 2017 года в центрах занятости населения было официально зарегистрировано около 6 тысяч безработных,  что соответствует численности прошлого года. На 01.01.2018 г. уровень официально зарегистрированной безработицы в республике составил 1,3%.

В целом за 2017 год в органы службы занятости населения в поисках работы обратилось около 25 000 человек. Официально зарегистрированы в качестве безработных  15317 человек, из них центрами занятости населения трудоустроено 12553, остальные граждане трудоустроились самостоятельно.

Предприятиями и организациями различных форм собственности заявлено в службу занятости около 40 000 вакансий.

Особо хочу отметить про роль центров занятости населения на рынке труда республики. Это организации с большой информационной базой, профессиональными коллективами, с опытом работы в решении задач по снижению напряженности на рынке труда.

В настоящее время центры занятости населения – своего рода отделы по подбору и подготовке кадров для предприятий и организаций на аутсорсинге. Если у организаций республики есть потребность в обучении и подборе кадров, они могут обращаться в центры занятости населения для решения этих вопросов.

- Рынок труда меняется, меняется и востребованность той или иной специальности. Как служба занятости реагирует на эти изменения?

- Одним из вариантов решения данного вопроса является профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации безработных граждан, которое осуществляется с учетом профессий и специальностей, пользующихся устойчивым спросом на рынке труда.

В приоритете профессиональное обучение в целях гарантированного трудоустройства после получения профессии, специальности посредством заключения 4-сторонних договоров: центр занятости – работодатель -  учебное заведение - безработный.

Так, в 2017 году по заявке ООО «Бурятмяспром» были обучены безработные граждане по профессии «обвальщик мяса». Обучение проходило в Бурятском  республиканском техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности. После окончания обучения граждане трудоустроены в ООО «Бурятмяспром».

По заявленным вакансиям ОАО «Российские железные дороги»  обучено 52 человека с дальнейшим трудоустройством по профессиям «монтер пути» и «проводник пассажирского вагона».

Всего в прошедшем году около 2 000 безработных граждан получили новые профессии, специальности.

В республике реализуется и программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Женщины сами обращаются в службу занятости за направлением на обучение. Возможностью получить новую профессию воспользовалось порядка 120 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

- Александр Юрьевич, что предлагает служба занятости работодателям?

- Активная политика занятости основывается на принципе тесного сотрудничества органов службы занятости с работодателями. Оперативно и качественно решать кадровые проблемы работодателям помогает участие в массовых мероприятиях, организуемых нашей службой. Самые широкие возможности по подбору кадров дают ярмарки вакансий.

 За 2017 год проведено 87 районных, городских ярмарок вакансий рабочих мест, из них две республиканские ярмарки. В работе мероприятий приняли участие более 1 400 работодателей, которые представили свыше 15 000 вакансий. Прошли собеседования с работодателями около 15 000 соискателей работы.

В этом году по поручению главы Бурятии будет проведено три республиканские ярмарки вакансий рабочих мест: в марте - по строительным специальностям, в апреле - с привлечением студенческих отрядов, в октябре - с участием образовательных учреждений республики.

Для обеспечения граждан временной занятостью, материальной поддержкой в период поиска подходящей работы мы организовываем временные общественные работы. Здесь основными партнерами традиционно выступают администрации городов и сельских поселений республики, сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели.

В прошедшем году в общественных работах приняли участие около 2 000  безработных и ищущих работу граждан.

В свободное от учебы время трудоустроены 4,5 тысячи несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В организации временной занятости подростков приняли участие все администрации муниципальных образований районов, городов.

- Если гражданин хочет организовать свое дело, но из-за нехватки финансовых средств ему психологически трудно решиться на этот шаг. Как ваша служба может помочь в этом вопросе?

- Безработным гражданам, желающим организовать свой бизнес, мы оказываем единовременную финансовую помощь. До 2018 года размер финансовой помощи был равен сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице и составлял 58800 рублей. Решением Правительства Республики Бурятия в 2018 году размер финансовой помощи на организацию собственного дела увеличен и составляет 114000 рублей, что значительно расширяет возможности начинающих предпринимателей.

Также мы обучаем граждан основам предпринимательской деятельности и помогаем разработать бизнес – план.

В прошлом году при содействии органов службы занятости 484 безработных гражданина организовали собственное дело. Виды предпринимательской деятельности граждан различны. Это – организация крестьянско–фермерского хозяйства, развитие туризма, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, розничная торговля, оказание различных услуг населению (юридические, бухгалтерские, парикмахерские, услуги по пошиву и ремонту одежды и обуви).

В этом году в рамках заключенного Соглашения, службой занятости совместно с  Союзом «Торгово – промышленная палата Республики Бурятия» будет проводиться работа по обучению безработных граждан, желающих организовать собственное дело, основам предпринимательской деятельности. Также мы будем сотрудничать по этому вопросу с Информационно – методологическим центром Республики Бурятия и Муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства.

- Ежегодно в Республику Бурятия приезжают наши соотечественники, которые оказались проживающими за пределами Российской Федерации. Какую поддержку оказывает служба занятости данным гражданам?

      В рамках реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, каждому приехавшему в республику соотечественнику выплачивается 240 тысяч рублей, членам его семьи - по 120 тысяч. Также предусмотрена дополнительная финансовая поддержка в форме выплаты единовременного подъемного пособия в сумме 6000 руб. на каждого члена семьи и в форме выплаты компенсации расходов по найму жилого помещения в размере 3000 руб. в месяц на семью, при продолжительности проживания до 6 месяцев.

В 2017 году в республику переселилось 234 соотечественника. Существенным фактором для граждан, вернувшихся на свою историческую Родину, является трудоустройство.

Службой занятости трудоустроено 120 соотечественников трудоспособного возраста, которые работают в республике по специальностям: врач - педиатр, фельдшер скорой медицинской помощи, юрист, бухгалтер, агроном, повар, преподаватель английского языка, стоматолог, электрик, инженер – электрик, слесарь горнотранспортного участка, инженер по строительству, газоэлектросварщик.

- Александр Юрьевич, что нового ожидается в работе органов службы занятости населения в наступившем году?

- Во – первых, мы будем реализовывать подпрограмму, утвержденную Правительством Республики Бурятия на 2018-2020 годы, «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве». Служба занятости поможет молодым людям, имеющим инвалидность, приобрести первые трудовые навыки, адаптироваться и закрепиться на рабочем месте.

Во – вторых, ведется работа по обеспечению занятости тех, кто освобождается из учреждений, исполняющих наказание, и условно осужденных. Впервые в 2018 году работодателям, принявшим на работу граждан данных категорий, будут предоставлены субсидии из республиканского бюджета на компенсацию финансовых затрат на заработную плату в минимальном размере оплаты труда.

Также на особом контроле стоит вопрос,  связанный с запретом промышленного лова омуля, со смягчением последствий и сдерживанием социальной напряженности среди прибрежных районов, прилегающих к озеру Байкал – Баргузинского, Северобайкальского, Прибайкальского и Кабанского.

Перед нами стоит задача трудоустроить работников рыбохозяйственных организаций, высвободившихся в результате введения ограничения на добычу и реализацию омуля.

В связи  с запретом вылова омуля, в 2018 году на рыбодобывающих предприятиях Кабанского, Северо-Байкальского районов ожидается высвобождение работников. При их обращении в органы службы занятости, гражданам будет оказан полный спектр государственных услуг по содействию в трудоустройстве.  

Кроме того, Правительством Республики Бурятия в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направлены предложения по дополнительным мерам, связанным с трудоустройством высвобождающихся работников и сохранением рабочих мест в организациях, задействованных в сфере добычи омуля.

В заключение хочется обратиться к читателям еженедельника «Информ Полис» и всем жителям Бурятии. Служба занятости населения работает для Вас, все наши услуги бесплатны. По всем вопросам и проблемам, касающимся трудоустройства, Вы можете обращаться в органы службы занятости населения республики.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях