Общество
1633

Литературные курсы для талантов

С 3 марта издательство «НоваПринт» открывает Литературные курсы для начинающих и молодых писателей

Фото literaturnye-kursy.ru

По словам учредителей, необходимость организации их продиктована появлением в последние годы в нашей республике плеяды талантливых молодых прозаиков. Это обнаружилось в результате работы литературного конкурса «Новая проза», который проводит издательство

 - Данный проект задуман по образцу и подобию Высших литературных курсов при Литинституте им. М. Горького в Москве, – говорит директор издательства «НоваПринт» и автор идеи Октябрина Дамдинжапова. – Наша задача – дать начинающим и молодым авторам необходимый минимум по теории литературы, без которого трудно писать хорошие книги, каким бы писательским дарованием они ни обладали. Работают наши таланты врачами, сотрудниками налоговой службы, работниками ТЭЦ и т.д., то есть по профессии они не являются литераторами и филологами.

– Я могу только приветствовать открытие подобных курсов, – отметил известный бурятский прозаик, выпускник Высших литературных курсов Алексей Гатапов. – Раньше Союз писателей Бурятии и литературные объединения регулярно проводили творческие семинары для молодых писателей, отправляли их на учебу в Москву, шло постоянное воспроизводство писательских кадров. Сегодня всего этого нет, и организуемое «НоваПринтом» начинание восполняет данную утрату, поэтому организация Литературных курсов в Бурятии исключительно важна. Для творчески одаренных людей это большая поддержка. Считаю, что в нынешней литературной жизни Бурятии это настоящий скачок, восхождение на качественно новый уровень. Я и сам с удовольствием посидел бы на этих лекциях, чтобы освежить свои знания…

Литературные курсы продлятся три месяца. Издательство «НоваПринт» пригласило вести лекции по теории литературы и творческие семинары профессоров и доцентов Бурятского госуниверситета. В программе занятий такие интересные лекции, как «Повествовательное искусство и повествовательная техника прозаика», «Портрет героя и искусство литературного портретирования» и другие.

Проект издательства будет осуществлен при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и Национальной библиотеки Республики Бурятия.

Заявки отправлять на e-mail: oktya2004@mail.ru  до 21 февраля. Тел. издательства: 211155, 212220, 212552. Стоимость учебы - 3000 рублей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях