Общество
953

Геннадий Онищенко: «Современная школа - это тяжелый творческий труд»

Геннадий Онищенко провел секцию, посвященную безопасности учащихсяв рамках круглого стола депутатов Госдумы и Народного Хурала

В рамках круглого стола депутатов Госдумы и Народного Хурала, посвященного теме «Развитие образовательной инфраструктуры в регионах как условие и ресурс обеспечения качества и доступности образования», прошло обсуждение проблемы «комплексного обеспечения безопасности обучающихся, организация медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, формирование приоритета здорового образа жизни». Модераторами секции выступили первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко и заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов.

Главным обсуждаемым вопросом стало обеспечение безопасности и повышение условий образовательного процесса в общеобразовательных школах в Республике Бурятия и в других регионах России.

Геннадий Онищенко начал свое выступление со слов, которые характеризуют всю работу отрасли.

- Мы должны бороться за будущего гражданина с точки зрения здоровья и его мотивации. Наша школа сегодня - это тяжелый творческий труд.Дети в процессе получения образования чрезвычайно перегружены обширной программой и большим объемом информации. Наша задача - создать благоприятную среду, а это связано с материально-технической базой образовательных учреждений. В стране сегодня количество детских и подростковых организаций, которые работают в образовательном сегменте, - 49 тысяч 740, общеобразовательных - 42 тысячи  143, - отметил Геннадий Онищенко.

Также он привел статистику неблагоприятных условий в общеобразовательных учреждениях, особенно подчеркивая вопрос питания школьников.

- У нас множество школ, где отсутствует канализация, 7 249 насчитывалось в 2014 году, 5 839 - в 2016 году. Централизованное водоснабжениеотсутствует в 5 196 школах. Без центрального отопленияфункционируют 2 572 школы.  Из общего числа в капитальном ремонте нуждаются 47,8%, а если сравнить с 2015 годом - 36,9%. Это указывает на то, что материальная база стареет. Питание детей - это такой же важный образовательный процесс, как учебник. Если ребенок не будет доедать, он не сможет нормально усваивать образовательную программу, - отметил Геннадий Онищенко.

Также он поднял и другие актуальные вопросы, такие как необходимость подготовки детей к школе, недоработка в ясельной системе, отмечая, что данное направление больше относится к миссии здравоохранения, патриотического и физического воспитания, основанного на здоровом образе жизни и т.д. Он убедительно подчеркнул, что деньги, конечно, решают многое, но они не дают самого главного - соучастия взрослых в жизни школьников.

заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов отметил актуальность темы. Он обратил внимание на то, что нынешнее поколение развивается обособленно от взрослых. Также он выделил высокий уровень образования в Бурятии.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев отметил направление образования и науки как одно из самых важных. 

- Сохранение и укрепление здоровья подростков определяется созданием оптимальных санитарных гигиенических условий в образовательных организациях, которые обязаны каждодневно выполнять санитарные нормы и правила, гарантирующие санитарно-эпидемиологическое благополучие. За последние годы у нас в республике проводится комплекс мероприятий, который направлен на создание благоприятных условий для воспитания и обучения детей, результатом которого является улучшение показателя их здоровья. В частности, за последние 5 лет показатели общей заболеваемости детей в республике снизилось в среднем на 14%, - рассказал Сергей Ханхареев.

- В республике за последние 5 лет построены и реконструированы 9 общеобразовательных школ на  2 864 места. В прошедшем году были оснащены оборудованием 28 общеобразовательных организаций в 17 районах и в городе Улан-Удэ. В настоящее время ведется строительство 4 общеобразовательных школ на 1 569 мест. В Бурятии обучение в одну смену осуществляется в 70% школ, в две смены - в 27,8% и в три смены - в 1,5%. В прошлом году отремонтировано спортзалов на сумму 24 млн рублей, в 2018 году планируется финансирование 12 спортзалов на 36 млн рублей.

Председатель комитета Законодательного Собрания Республики Карелия по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликовауказала на нехватку психологов и социальных работников в общеобразовательных учреждениях, также она отметила отсутствие детского телевидения и телепередач на федеральных телеканалах, которые бы выполняли роль социализации и инкультурации.

- В последнее время информационная безопасность школьников -один из самых актуальных вопросов. Вместе с тем в школах не хватает психологов и социальных работников. Злободневной темой остаётся вопрос сотрудничества с теми, кто обеспечивает безопасность в школах, это следственные органы, медицинские учреждения по делам несовершеннолетних. В случае возникновения ЧП директор школы останется один на один с возникшей ситуацией. Большой проблемой остаётся отсутствие в СМИ миссии социализации детей. У нас нет детских телепередач, которые бы вызывали интерес и положительно влияли на детей,- отметила Галина Гореликова.

Замначальника Управления по обеспечению деятельности депутатов аппарата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Светлана Склярова рассказала, что, в регионе одним из приоритетных направлений в выявлении асоциальных действий в интернете является деятельность молодежных ячеек «Кибердружин».

- Мы разработали системную работу по отслеживанию опасного контента для детей, так называемые кибердружин, контролирующих опасные сайты. Они созданы на базе всех профессиональных образовательных организаций в том числе и высшего образования. В этом году в планах создание таких ячеек на базе муниципальных центров молодежной политики и волонтерских штабов. Контроль опасного контента остается важным вопросом, который обсуждается на молодежных форумах, «круглых столах» и т.д., - отметила Светлана Склярова.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях