Общество
1816

На набережной Улан-Удэ должна появиться непрерывная открытая пешеходная зона

На конкурс дизайн-проектов поступило уже три заявки

Фото: russianstock.ru

Проектировщики должны предусмотреть элементы вечерней подсветки с учетом ландшафта, озеленение и благоустройство на площади почти 18 гектаров. На конкурс дизайн-проектов набережной Улан-Удэ поступило три заявки. Об этом рассказали в управлении по информационной политике столицы Бурятии.  

7 февраля разъяснения для журналистов республиканских СМИ дал заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительной политике Михаил Мясищев. Он рассказал о техническом задании и о том, что на набережной хотели бы видеть организаторы конкурса.

– Проектируемая территория – это территория самой дамбы в границах от Удинского автомобильного моста до рынка «Народный». Протяженность дамбы –  2,5 километра, ширина 70 – 100 метров, а общая площадь участка почти 18 гектаров, - рассказал он.

Организаторы хотят обратить внимание конкурсантов на необходимость комплексного проектируемого решения.

– Нужно организовать непрерывную открытую пешеходную зону с возможностью выхода к воде, предусмотреть расширение прогулочной части с устройством видовых или рекреационных площадок, грамотно организовать подходы и подъезды к набережной со стороны существующих улиц исторической городской застройки, – отметили в управлении.  

Напомним, что прием документов продолжится до 28 февраля. Затем конкурсная комиссия определит трех финалистов. Рейтинговым голосованием сами жители выберут победителя, который получит 1 млн. рублей. За 2 место предусмотрен приз в 300 тысяч рублей, за третье место – 100 тысяч рублей.

Также напомним, что идея благоустроить набережную принадлежит Главе Бурятии Алексею Цыденову. Проведение конкурса находится на личном контроле мэра Улан-Удэ Александра Голкова. 15 января 2018 года был объявлен конкурс на лучший дизайн-проект благоустройства этой территории. Заявки и проекты до 28 февраля принимаются секретарем конкурсной комиссии по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25, кабинет № 503 (5 этаж), справочные телефоны: ‎‎‎‎8 (3012) 41-51-37, 23-39-27 с 9:00 до 17:00 ежедневно (кроме выходных и нерабочих праздничных дней).

Полная информация и материалы для участников конкурса размещены здесь. Специально к конкурсу был разработан сайт buryatia.site/riverside, где содержится вся необходимая информация, документы и фотографии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях