деньги
2033

Комитет по образованию Улан-Удэ не контролировал использование бюджетных денег

К дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц

Фото: pixabay.com

Прокуратурой Бурятии пресечены нарушения в деятельности Комитета по образованию администрации Улан-Удэ.

Прокуратурой республики проверена деятельность Комитета по образованию Улан-Удэ при предоставлении и освоении бюджетных субсидий, предоставленных образовательным учреждениям города.

Проверкой выявлены отсутствие со стороны Комитета контроля за целевым использованием бюджетных средств и несоблюдение сроков их перечисления подведомственным учреждениям.

- В нарушение требований закона целевые субсидии учреждениям предоставлялись в отсутствие их финансово-экономического обоснования, без установления конкретных показателей результативности. Рядом образовательных учреждений не предоставлялись отчеты об использовании средств субсидий, - рассказали в прокуратуре Бурятии.

Комитетом нарушались права образовательных учреждений путем сокращения в течение финансового года объемов финансирования их деятельности в отсутствие законных оснований.

- По протестам прокуратуры республики отменено три приказа Комитета, регламентирующих вопросы порядка формирования муниципальных заданий, предоставления субсидий, осуществления контроля за деятельностью подведомственных учреждений, как принятых с превышением предоставленных полномочий, - продолжили в ведомстве.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики, внесенного в адрес руководителя администрации Улан-Удэ, к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения закона привлечены семь должностных лиц.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях