Общество
2383

Александр Барданов: «Город должен развиваться»

На прошлой неделе состоялся комитет местного самоуправления, правопорядка и законности Улан-Удэнского горсовета, на котором были подведены итоги работы за 2017 год и намечены планы на 2018 год

Об итогах работы и планах на 2018 год рассказывает председатель комитета Александр Барданов:

- 2017 год стал по-настоящему особенным, у жителей появилась надежда на качественное изменение своей жизни. Конечно, это связано с избранием и самой работой нового главы Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова. Множество проблем властью не решались годами, но начавшиеся перемены видны каждому: в город пришли федеральные проекты, жители видят обновление дорог и дворов, пошел процесс и во властных структурах. Отмечаю главное – изменилось настроение общества, ведь жители реально поверили в возможность влиять на принятие решений.

- А как депутаты горсовета восприняли такие изменения, происходящие на общереспубликанском уровне?

- Город не остался на обочине происходящих изменений, а активно включился в позитивные процессы. После нескольких лет определенного противостояния в 2017 году установилось конструктивное взаимодействие между республиканскими и городскими властями, реальные результаты которого воплотились в городе. Депутаты горсовета на рабочей встрече в 2017 году обсудили с А.С. Цыденовым многие вопросы развития города, получили согласие о проведении таких встреч на регулярной основе.

Для повышения эффективности и усиления взаимодействия с республиканскими властями в горсовете была создана единая рабочая группа, которая объединила все вопросы по развитию города. 

- Какие основные итоги можно отметить за 2017 год?

- Город добился списания со стороны республики 342 миллионов рублей бюджетного кредита, связанного со строительством транспортной развязки на ул. Балтахинова, изменились межбюджетные отношения с республикой. Теперь город начиная с 2018 года будет получать 50% по УСНО. В 2017 году начался процесс по строительству школ, решился вопрос по финансированию очистных сооружений, начали реализовываться федеральные проекты по дорогам и комфортной городской среде, население смогло получить законное право на узаконение своих земельных участков…

- Решением вашего комитета утвержден отчет о работе за прошлый год, но неужели так все хорошо в городском хозяйстве?

- Да, на комитете была обсуждена наша работа, и отчет был утвержден. Но это не значит, что мы решили все общегородские проблемы. Депутаты горсовета наиболее близки к своим избирателям, и мы как никто другой находимся в курсе самых насущных вопросов. В 2017 году нами была продолжена работа по оптимизации и улучшению деятельности администрации города, улучшению информационной политики, сокращению неэффективных затрат бюджета. К большому сожалению, не все решается сразу, в том числе и по субъективным факторам. Так, депутатами было предложено принять меры по исправлению информационной муниципальной политики и уменьшению явно необоснованных затрат на СМИ. Но пример того, что «уход» ответственного за информполитику мэрии Юрия Сибирякова практически ничего не изменил, показал, что дело явно не в нем. Большой урон развитию города принесла существующая конструкция власти: мэр – сити-менеджер. Данная система привела к плачевным результатам – размыта персональная ответственность за принятие решений, город, на мой взгляд, масштабно не участвует в различных федеральных программах, городу явно не хватает драйва и желания кардинально усилить работу по усилению экономического потенциала города, все было статично. Особенно подчеркиваю «было», об этом я сказал в начале разговора, уверен, что происходящие позитивные изменения в республике прямо и существенно затронут и городскую власть.

- Какие главные пожелания горожан необходимо решить властям в настоящее время?

- Жители – самое главное богатство города. Коммунальная авария на ул. Лебедева, обильные снегопады и связанные с этим неудобства, высокая коммунальная нагрузка при маленьких зарплатах и пенсиях – вот реалии жизни простых жителей.  Исходя из этого, считаю, что властям надо сделать все возможное и невозможное для наших жителей, в т.ч.:

 - обеспечить сменяемость и обновляемость власти, надо вводить ограничения по нахождению во власти на муниципальном и республиканском уровнях, не более 2 сроков;

 - введение персональной ответственности на каждом уровне и на каждом посту за конечные результаты работы;

-  принять неотложные меры по капитальному ремонту городских инженерных сетей;

- привлекать инвестиции не только «забугорных» деятелей, но и максимально поддерживать своих предпринимателей, обеспечить жителей рабочими местами с достойными заработными платами;

- поддерживать общественные инициативы жителей и многое другое…

- Что можете пожелать горожанам, избирателям своего округа в наступившем году?

- В первую очередь оптимизма. На самом деле ситуация в Бурятии качнулась в лучшую сторону. Как дальше будет развиваться ситуация, зависит только от нас. Ведь вместе мы сила, которая может совершить иногда и невозможное. Поэтому давайте вместе ставить перед собой только амбициозные задачи. А своим избирателям по округу могу сообщить, что свое единственное обещание, которое я им дал на выборах в горсовет в 2014 году, я выполняю – работаю каждый день, что и дальше буду делать. Хочется отметить, что для понимания нюансов работы практически всех подразделений администрации города мне помогла работа во главе Дирекции по паркам культуры и отдыха.

Благодаря данному опыту сейчас мне понятны многие городские проблемы, а также возможные пути их решения. Поэтому знания и полученный опыт я буду использовать в своей дальнейшей работе во благо избирателей.

Открытый отчет о своей деятельности за 2017 год на округе я планирую разместить на общедоступном интернет-ресурсе. И в заключение. Власть формируем мы, избиратели. Правда, некоторые не ходят на выборы, а потом ругают власть, плохие условия жизни, отсутствие работы и т.п.

Поэтому обращаюсь ко всем жителям города: придите на выборы 18 марта и проголосуйте. Проголосуйте за себя, за город, за свое будущее!  Бурятии впервые за долгое время выпал шанс на классное развитие, давайте его не упустим!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях