ГИБДД
786

В Бурятии будущие водители учатся самостоятельно оформлять ДТП

«О тонкостях» оформления дорожно-транспортных происшествий без пострадавших и с небольшим ущербом рассказывают автоинспекторы будущим водителям

Зачастую участниками дорожных аварий становятся неопытные автомобилисты, имеющий небольшой стаж вождения. При этом в большинстве таких происшествий на транспортных средствах имеются незначительные повреждения. Именно «о тонкостях» оформления дорожно-транспортных происшествий без пострадавших и с небольшим ущербом рассказывают автоинспекторы будущим водителям.

Во время встреч полицейские разъясняют, что в соответствии с законодательством, участники «мелких» аварий имеют возможность законно покинуть место происшествия, не дожидаясь сотрудников ГИБДД. «Для самостоятельного оформления ДТП без пострадавших участников с использованием европротокола существует ряд обязательных условий. Оба водителя должны иметь действительные страховые полисы, у них не должно быть разногласий по поводу виновности, а сумма ущерба не должна превышать 50 тысяч рублей, - объясняли они курсантам. – Вы самостоятельно заполняете извещение о ДТП, осуществляете фото-видеосьемку места происшествия и заполненные документы передаете в страховую компанию».

В ходе занятия у будущих водителей возникли вопросы, какими должны быть фотографии, как фиксировать обстоятельства ДТП и осуществлять «привязку» к местности. На что они получили пошаговую инструкцию от момента установки знака аварийной остановки до внесения подписей в извещение. Слушателей инструктажа также предупредили, что  попавшие в аварию водители, где вред причинен только имуществу, обязаны самостоятельно убрать с дороги автомашины, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части.

Завершая встречу, автоинспекторы отметили, что упрощенная процедура самостоятельного оформления ДТП направлена, в первую очередь, на удобство и экономию времени самих водителей. В случае затруднения автомобилисты могут воспользоваться специальным сервисом на сайте Госавтоинспекции  с пошаговой инструкцией.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях