Бизнес
3689

«Хорошо устроились»: Псковичи позавидовали Бурятии из-за тарифа на электричество

Их возмутило, что цена на свет в республике не изменится до середины 2019 года

Фото: pixabay.com

Накануне, 30 января, информагентство «Псковская лента новостей» опубликовало статью, посвящённую тарифам на электроэнергию. Автор материала сетует, что они постоянно растут.

- Все привыкли, что киловатт в нашей стране почему-то дороже, чем в Казахстане или Белоруссии, хотя все понимают, что стоимость энергоресурсов драматично отражается на стоимости «коммуналки», продуктов питания, да вообще всего, за что приходится платить, – подчёркивает издание. – Казалось бы, говорим о трудных временах и необходимости волшебного пинка для экономики, но едва ли дорожающую электроэнергию можно записать в подобные катализаторы.

Впрочем, даже тут нашлось место для чуда – в  некоторых субъектах электричество всё-таки дешевеет, отмечается в публикации.

- С июля прошлого года существенно снизились тарифы на электроэнергию в пяти регионах Дальнего Востока, – приводит пример «Псковская лента новостей». – Новый базовый тариф установили для Чукотки, Сахалина, Якутии, Магаданской области и Камчатки. До снижения бизнес там платил в среднем по 6-13 рублей за каждый киловатт, теперь – по 4 рубля.

Кто компенсирует эту разницу энергосбытовым компаниям, задаётся вопросом издание. И тут же даёт ответ: государство, конечно. С помощью субсидий. И на эти цели планируют выделить 48 миллиардов рублей.

- Эффект получился ожидаемым, – констатирует автор материала. – В среднем на Дальнем Востоке издержки по промышленности за полгода снизились на 1-1,5%, а на энергоёмких производствах – и вовсе на 25-30%. Якутия, к примеру, уже отчиталась, что сэкономила 14 с половиной миллиардов рублей за счёт выравнивания энерготарифов в ДФО. Сэкономленные деньги направят на социальные нужды. Жители соседних регионов читают такие новости и… рыдают. От зависти, разумеется.  

Упоминается в публикации и о Бурятии.

- Особенно хорошо устроилась Бурятия, где стоимость электроэнергии снижали уже два раза! – сообщает информагентство. – И теперь республика входит во вторую десятку регионов страны (на самом деле – в первую, прим. авт.) с наиболее низкими ценами на свет. Но и это ещё не всё. Правительством России принято решение с 1 июня 2018 года повысить стоимость электроэнергии для всех субъектов примерно на 4%. Для всех, кроме Бурятии. Её не будут трогать до лета следующего года. Потому что там очень настойчиво об этом попросили.

«Будет видно»

Наша республика и в самом деле стала исключением – в ушедшем году руководство региона обратилось в федеральную антимонопольную службу за персональным тарифом. Он останется прежним – 2 рубля 75 копеек за киловатт-час. Об этом на пресс-конференции в декабре рассказал руководитель РСТ Борис Хмелёв.  

- То есть до 21 июня 2019 года тариф останется на том же уровне, который был установлен 1 июля 2017-го, – цитирует его ИА «Восток Телеинформ». – Бурятия пока единственный субъект, где не планируется повышение стоимости электроэнергии для населения. Здесь, я считаю, мы добились большого прогресса. Решение в УФАС уже приняли, а после 2019 года будет видно. 

Сегодня Бурятия замыкает «десятку» субъектов с самыми низкими ценами на свет – как для населения, так и для прочих потребителей. Напомним, с сентября электроэнергия для местных предпринимателей подешевела на четверть. До этого республику включили в число регионов с «особенностями функционирования оптового и розничного рынков» – соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Иными словами, она попала в особую зону, где государство регулирует оптовые цены. Изменение тарифа коснулось, прежде всего, малого бизнеса: он снизился с 6,97 до 4,93 руб./кВтч. Представители среднего теперь платят меньше на 1 рубль 69 копеек (3 рубля 93 копейки вместо 5 рублей 62 копеек), а крупного – на 75 копеек (2,84 вместо 3,59 руб.). Чем ниже напряжение, тем больше «скидка».

Таким образом, благодаря снижению стоимости электроэнергии все предприятия Бурятии за четыре месяца сэкономили порядка 1,8 миллиарда рублей, а бюджетные организаций – более 150 миллионов. 

- Это позволило повысить инвестиционную привлекательность региона и конкурентоспособность продукции. Дан импульс дальнейшему развитию предприятий малого и среднего бизнеса и в целом созданы благоприятные условия для ускоренного социально-экономического развития Бурятии, – сообщили на минувшей неделе в пресс-службе РСТ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях