Дом
3230

В Бурятии не осуждают половую дискриминацию женщин?

Некоторые девушки рассматривают домогательства со стороны начальства, как большие возможности в будущем. Читайте в свежем выпуске газеты «Информ Полис»

Фото: russianstock.ru

Как ни странно, при том, что женщины в республи­ке зарабатывают гораздо меньше мужчин, а их доля в руководстве коммерче­ских компаний и государст­венных органов ничтожна, наши женщины не чувству­ют себя ущемленными. При этом для многих сексуаль­ные домогательства это не психологическая травма и не стресс, а возможность сделать карьеру и устроить свою личную жизнь. 

Когда вслед за волной секс-скандалов в Голливуде после­довали претензии к нерав­ным зарплатам ведущих ак­трис и актеров, стало понятно, что это очень близкие темы и объединяет их одно — поло­вая дискриминация. Домога­тельства, маленькие зарпла­ты — все это из одной оперы. И западные женщины реши­тельно выступили против та­кого положения дел. 

В России с любопытством следят за тем, что происходит « у них», но поддерживать не торопятся. Как и в Бурятии. Наше небольшое исследование показало, что жен­щины не всегда всерьез вос­принимают домогательства на работе, а разница в зарпла­тах их особо не трогает. Более того, большинство молодых женщин даже рады сексуаль­ным домогательствам со сто­роны начальства, рассматри­вая их как приятное внима­ние и большие возможности в будущем. 

Виновато ли в этом патри­архальное воспитание или осо­бый восточный менталитет, неизвестно. 

Девчонка к успеху шла

Не так давно в одном из бурятских пабликов девушка анонимно рассказала, что ее домогается начальник. Боль­шинство комментаторов посо­ветовало девушке уволиться или твердо дать отпор, а дру­гая часть, не стесняясь выра­жений, порекомендовала «не давать повода», «прикрыть грудь и не выпячивать попу». 

Другой паблик провел опрос среди девушек из Бу­рятии, подвергались ли они сексуальным домогательст­вам. Из 37 человек, поучаст­вовавших в опросе, только 9 ответили положительно, 20 ответили отрицательно, и 8 человек просто просмотрели результаты. То есть, на основе этого мини-опроса можно сде­лать вывод, что в Бурятии это явление не распространено. 

Однако все же стоит вспомнить, что иногда в «раз­говорах на кухне» проскаки­вают те или иные истории из жизни наших знакомых, знакомых наших знакомых  и просто вскользь обронен­ные упоминания, из которых ясно, что в Бурятии это явле­ние все же есть. Только это не воспринимается как сексуаль­ное домогательство, а, наобо­рот, как возможность сделать карьеру или устроить личную жизнь. 

В конце 90-х, когда с рабо­той было еще туго, некая де­вушка после окончания вуза искала себе работу в Улан-Удэ. И, когда ее пригласили на со­беседование в одну развива­ющуюся компанию на долж­ность секретаря генерального директора, она была в полном восторге. На собеседовании с генеральным директором она узнала, что в обязаннос­ти секретаря входит не толь­ко выезд в командировки вме­сте с боссом, но и проживание вместе с ним в одном номере. Она отказалась, а через какое- то время узнала, что на эту должность согласилась дру­гая девушка, знакомая ее од­нокурсницы. Через три года ее однокурсница с завистью рас­сказывала, как та самая знако­мая сделала в этой компании успешную карьеру, выросла до заместителя генерально­го директора, родила ребенка и купила себе квартиру. Мужа в этой истории не было с само­го начала. 

И вот в этом и вся суть: «смогла». В России, и уж тем более в Бурятии, женщине очень сложно сделать карье­ру и заработать больше денег, чем мужчине. Испокон веков женщина всегда была ниже по статусу, российское общест­во до сих пор слывет патриар­хальным, а бурятки из Шэнэхэ­на до сих пор своего мужа зо­вут на «Вы», моют ему ноги и стирают его одежду отдель­но от женской. 

Сегодня в Бурятии женщи­ны, добившиеся жизненного успеха, это пример для под­ражания. А те способы, кото­рыми она этого добилась, не столь уж и важны. Важен сам факт успеха женщины: покуп­ка квартиры, автомобиля, вы­сокая должность. И даже если квартиру ей купил ее любов­ник — владелец строительной фирмы, она все равно успеш­на, она «смогла» выгодно себя продать. 

Самоутверждение через домогательство

Как пишут СМИ, к флир­ту или роману на работе го­това каждая пятая женщина. А домогательства и внима­ние начальника-мужчины — это возможность не только сделать карьеру, но и само­утвердиться: «он выбрал не ее, а меня». 

Между тем, именно само­утверждение — это основная причина сексуальных домо­гательств со стороны началь­ников-мужчин. «Я — власть, я могу» — говорит в мужчине эго. Для некоторых мужчин, занимающих высокую долж­ность, любовница — это атри­бут его успеха, а принуждение к сексу подчиненной — еще одно доказательство того, что он здесь хозяин. 

Признаем, что в тех стра­нах, где в законодательстве есть понятие харассмент, кол­леги боятся лишний раз сде­лать комплимент, так как ина­че это станет поводом для по­вестки в суд и нанесет урон не только «виновнику», но и всей компании. В России же, где это не закреплено законодатель­но, флирт на новогоднем кор­поративе — это обычное дело, а жертвы настоящих сексуаль­ных домогательств вынужде­ны просто увольняться, ни о каком суде речи не идет. 

Мужчины и женщины: деньги и власть

В Бурятии, как сообщал Бурятстат в 2016 году, сред­няя зарплата специалистов- женщин на треть ниже, чем у мужчин. По данным службы статистики, эта сумма (вклю­чая единовременные выпла­ты) в целом по видам эконо­мической деятельности со­ставляет 24987 рублей. Это 78,1% от средней заработной платы мужчин. Кроме того, согласно исследованию пор­тала HeadHunter 2016 года, в Бурятии зарплатные ожи­дания мужчин на 10 тысяч ру­блей выше, чем у женщин. Эта сумма как раз и составляет треть средней зарплаты ре­спублики. 

В России и в Бурятии жен­щинам также сложно сделать карьеру во власти. Они ред­ко становятся членами пар­ламента и правительства. В российском правительстве женщин 10 процентов, в Гос­думе — 15 процентов, в Сове­те Федерации –17 процентов. В бурятском правительстве их и вовсе по пальцам одной руки пересчитать, и всего 5 женщин занимают посты ми­нистров. Хотя это уже плюс, в начале прошлого года жен­щин-министров было и того меньше. В Народном Хурале из 66 депутатов всего 8 жен­щин, в горсовете из 30 избран­ников всего 4 женщины.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях