дети
2041

Что даст охранный ордер жертвам семейных побоев?

В Госдуме рассмотрят законопроект о профилактике домашнего рукоприкладства

Фото: В. Дашиева

Охранный ордер должен стать одним из главных способов защиты от насилия в семье, считают авторы документа. Даже в случае с сожительством.

В Бурятии большинство семейно-бытовых преступлений совершается в ходе семейных скандалов и на фоне злоупотребления алкоголем, сообщают в МВД по Бурятии. Потерпевшими чаще всего становятся женщины и дети. 

- По итогам 2017 года на территории республики учтено 2018 преступлений на бытовой почве. Это на 33,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Значительное количество преступлений по-прежнему связано с угрозами убийством или причинения тяжких телесных повреждений - 62,5%. Кроме того, в структуре бытовых преступлений 15,4% занимают факты причинения лёгкого вреда здоровью, 5,2% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и 4,5% убийств, - приводят статистику в ведомстве.

11 января 2017 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о декриминализации побоев в семье.

Он исключает рукоприкладство из Уголовного кодекса и переводит его в разряд административных правонарушений.

В настоящее время семейные дебоширы привлекаются к административной ответственности с последующей постановкой на учёт.

Уголовная ответственность наступает лишь в случае рецидивов и нанесения вреда здоровью.

Как будет работать охранный ордер?

Согласно идее законопроекта, охранный ордер запретит «кухонным боксёрам» приближаться к жертве, звонить ей и даже писать SMS. В сущности, это будет решение суда, строго настрого ограждающее объект насилия от субъекта. 

Во многих странах такая система уже работает. Её главный принцип – безопасность потерпевшего. При этом неважно, есть ли у агрессора какие-либо проблемы с жильём или средствами, ведь он сам допустил ситуацию, в которой ему запретили приближаться к семье. 

Механизм обсуждаемого «охранного ордера» пока что не отрегулирован, однако ожидается, что работать он будет так. Жертва обращается в суд, и без судебного разбирательства он (только в крайних случаях) выносит предварительное решение. Суд запрещает дебоширу вплоть до рассмотрения дела: 

  • приближаться к жертве ближе чем, на 100 метров,
  • звонить ей по телефону,
  • писать электронные письма и сообщения в соцсетях.

После этого суд либо окончательно выдаёт жертве «охранный ордер», либо отказывает заявителю. 

Что будет в случае нарушения запрета?

Судя по опыту зарубежных стран, где «охранный ордер» уже работает, за нарушение предписаний дебоширу грозят довольно крупные штрафы и тюремный срок. 

Хоть сроки заключения пока не установлены, предполагается, что даже 15 суток в камере для некоторых домашних тиранов могут стать отрезвляющими. 

Неизвестно и то, кто будет следить за исполнением решения суда, как поступать жертве при устной угрозе убийством, и что будет с ордером в случае примирения сторон.

Куда жаловаться на дебошира сейчас?

Сообщать о противоправных действиях в семейно-бытовых отношениях жителям нашей республики предлагают в органы внутренних дел по «телефону доверия»: 8 (3012) 292-292 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

Детский телефон доверия - 8-800-2000-122. 
По факту жестокого обращения с детьми (круглосуточно) – 8-800-2000-122.
По пожилым гражданам – 8 (3012) 23-13-94, 23-28-67, 46-68-50.  
Единый социальный телефон – 46-24-34. 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях