Общество
2701

Школьники Бурятии приняли участие во всероссийской Олимпиаде по биологии

Участие приняли 59 старшеклассников

Фото: пресс-служба Минобрнауки Бурятии

22-23 января учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ Бурятии выполняли задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Об этом рассказали в пресс-службе Минобрнауки республики.

Главная цель Олимпиады – это выявление у детей интереса к научно-исследовательской деятельности в области биологии, создание необходимых условий для выявления выдающихся способностей в биологической науке, а также отбор лиц, которые проявят себя для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по этому предмету.

– Олимпиада проходит в два тура: теория и практическая часть. Задания разбиты на три группы – тесты, задания на соответствие и более сложные задачи по генетике и так далее. На практическом туре ребята показывают свои знания по определению растений и животных, работают с микропрепаратами, беспозвоночными и позвоночными животными, – сообщила председатель жюри, заведующий кафедрой экологии ландшафтного дизайна БГСХА, к. с-х. н., доцент Эржэна Имескенова.

Используемый участниками материал предоставлен лабораториями и кафедрами БГСХА, на базе которой проходила олимпиада.  По мнению жюри, интересными в этом году являются задания по анатомии, морфологии растений и биохимии для 10 и 11 классов.

- Задания мы получаем из Москвы в день проведения олимпиады. Конверты мы вскрываем утром в присутствии детей. Всего в этом году в региональном туре Всероссийской олимпиады по биологии принимают участие 59 старшеклассников, - отметила Эржэна Имескенова.

По статистике, которую ведут члены жюри, большинство участников регионального тура по биологии целенаправленно готовят себя к поступлению в медицинские ВУЗы и на направление «Биология». Поэтому преподаватели ВУЗов выразили пожелание усилить на школьных уроках работу с практической частью предмета.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых серьезных состязаний в системе отечественного образования. Турнир проводится по 22 общеобразовательным предметам и 6 предметам национально-регионального компонента.

Региональный этап продлится до 22 февраля. За право борьбы в финале сражаются более 1200 старшеклассников. Половина из них уже выполнила задания по русскому, французскому, эвенкийскому и бурятскому языкам, праву, литературе, искусству (мировая и художественная культура), физике, экономике, бурятской литературе, истории Бурятии.

Следить за результатами регионального этапа ВОШ можно здесь

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях