дети
1544

В 2017 году в Улан-Удэ открылись четыре центра молодежного инновационного творчества

Задача таких центров - мотивирование детей к техническому творчеству

Фото: Ольга Михалева

Четыре центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) открылись в Улан-Удэ в 2017 году. Их функция – работа с талантливыми детьми и подростками, дополнительное образование, профориентация и мотивирование к техническому творчеству, развитие инновационного производства. Интерес к воплощению изобретательской мысли за пределами школьных стен испытывают не только подрастающие жители столицы Бурятии, но и дети из районов республики, но далеко не везде есть тематические кружки, где дети могли бы познакомиться с инновациями и попробовать самим что-то создать. Об этом рассказали торгово-промышленной палаты

Знакомство сельских школьников с техническими инновациями стало возможно, благодаря экскурсиям по ЦМИТам, организованным Министерством спорта и молодежной политики Бурятии и, в частности, Молодежному центру Республики Бурятия.

Отметим, экскурсии проходят постоянно. Так, школьники из Закаменского района приехали в ЦМИТ «Инсайт», который организован на базе Бурятского государственного университета и одноименного малого инновационного предприятия (МИП), которое входит в инновационную структуру Минпромторга. 

- Здесь студенты и старшеклассники-волонтеры учат детей пользоваться техникой и работать в специальных программах, конечная цель такого обучения - развитие инновационного производства, взаимодействие науки и бизнеса. Так, у «Инсайта» уже есть соглашение с Улан-Удэнским приборостроительным объединением, в рамках которого его участники реализуют совместный проект по робототехнике, а точнее – по созданию промышленной модели робота, который после сборки будет выполнять заданные функции. Центр провел исследования на базе физико-технического факультета по созданию более прочного пластика на основе полипропилена с наночастицами. Также есть еще два проекта с предпринимателями Улан-Удэ: по изготовлению серебряных изделий и созданию сувениров, - прокомментировали в пресс-службе.

Встретили детей директор ЦМИТа Людмила Сандакова и директор МИП «Инсайт» Арюна Сандакова. Они рассказали, что, согласно «майским указам Путина», необходимо увеличивать охват детей дополнительным образованием, отдавая приоритет технологическим знаниям. Однако посещение кружков этой направленности в Улан-Удэ стоит 3-5 тысяч, потому что даже покупка одного изобретательского набора, которым смогут пользоваться максимум два ребенка достаточно затратная. 70% услуг, которые оказывает ЦМИТ «Инсайт» бесплатные. Средства, которые зарабатывает МИП, идут на оплату труда преподавателей.

Как рассказал методист центра дополнительного образования Закаменска Чингис Бимбаев, в Закаменском районе проживает около пяти тысяч школьников, а технические кружки по робототехнике и 3D-моделированию есть только в трех школах. Поэтому некоторые ребята, приехавшие на экскурсию в ЦМИТ в Улан-Удэ, впервые узнали о возможностях такого дополнительного обучения.  Волонтер «Инсайта» Арсалан Найданов познакомил гостей центра молодежного инновационного творчества с 3D-ручками и 3D-принтерами, при помощи которых учатся изготавливать изделия, а также понимают принцип 3D-технологий. Людмила Сандакова рассказала о программировании.

- Преимущество ЦМИТ том, что дети могут приходить сюда заниматься абсолютно бесплатно, оплачивая только расходные материалы. Их научат проектированию и построению фигур, моделей деталей, плоды своего  творчества они смогут забрать домой. Наработав мастерство, ученик может стать волонтером и обучать вновь пришедших в центр детей. На платной основе здесь организуют повышение квалификации, обучение и переподготовку учителей и руководителей кружков технического творчества, - добавили в торгово-промышленной палате.

Напомним, что работа по созданию центров молодежного инновационного творчества была начата в Бурятии с конца 2015 года при поддержке республиканского правительства, Минпромторга РБ и Торгово-промышленной палаты РБ. В 2017 году открылось четыре таких центра: «Инсайт» на базе БГУ, «Прорыв» при Бурятском институте инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики,  «Технолаб»на базе ВСГУТУ и «Пионер» при ТПП Бурятии.

Все ЦМИТы оснащены современным оборудованием, позволяющим выполнять быстрое прототипирование, изготовление опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции. На базе ЦМИТов планируется разрабатывать и внедрять инновационные проекты при полном взаимодействии науки и предпринимательства.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях