музыка
894

В Улан-Удэ Митрополичий хор представил программу “Рождество Христово”. Фото

В неё вошли русская духовная музыка, обработка народных песен и рождественские колядки

Фото: пресс-служба Бурятской государственной филармонии

9 января в Бурятской филармонии состоялся концерт Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора под управлением регента Бориса Овчинникова. Концерт стал презентацией обновлённой программы «Рождество Христово», в которую вошли русская духовная музыка, обработки народных песен и рождественские колядки. Об этом сообщили в пресс-службе Бурятской филармонии.

- Хоть мы выходим уже третий раз с этим концертом. Я с волнением хочу представить Митрополичий хор с его обновленной праздничной программой. Я надеюсь, что вам, как и в прошлые годы, она будет интересна. Я по-прежнему считаю, что нам необходимо приобщаться к искусству, в том числе к церковному и хоровому, которое представляет собой огромный пласт, может быть, даже непознанного. Мы стараемся приобщить вас к этой культуре и самим приобщиться. И общаясь в таком культурном тоне становиться единым целом, - открыл приветственной речью концерт Митрополит Савватий.

Митрополичий хор Улан-Удэнского кафедрального собора под управлением Бориса Овчинникова известен в Улан-Удэ не только среди прихожан Свято-Одигитриевского собора. Хор является традиционным участником Рождественского и Пасхального фестивалей, проводимых филармонией.

Также концерт посетила и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Дорогие друзья, сегодня полный зал и это радует вдвойне. В первый рабочий день и полный зал зрителей – это радует. Спасибо вам большое. Особенно тем, кто пришел с детьми, что вы приобщаете их к искусству. Митрополичий хор это один из талантливейших один из самых ярких и тёплых коллективов республики. И сегодня мы насладимся их песней и музыкой. Я вам, дорогие друзья, желаю, чтобы тот свет, то тепло, что зажглось у нас в душе в эти дни - весь 2018 год это было с нами, - поздравила Соелма Дагаева.

Отметим, концерт Митрополичьего хора проходил в рамках Байкальского рождественского фестиваля.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях