МЧС
4605

Второй зимний месяц в Бурятии будет холоднее обычного

Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в январе

фото: pixabay.com

Как сообщает официальный сайт МЧС со ссылкой на Бурятский гидрометцентр, температура воздуха в этом месяце на территории всей республики будет на 1-2 градуса ниже, чем в предыдущие годы.

Так, на юго-западе (в Тунке, Орлике, Мондах) обещают от -22 до -28, на юге (Кяхта, Цакир) – от -23 до -28, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – 29-32 градуса ниже нуля. На северо-востоке – до -35.

В северной части Байкала столбик термометра опустится до -24, в средней и южной ожидается -18,-24. Снега в январе в Бурятии тоже выпадет меньше, чем обычно (местами – около среднего многолетнего количества).

На реках продолжится процесс ледообразования. Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев при выходе и выезде  на неокрепший лёд Байкала. Сейсмособытия наиболее вероятны в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Муйском, Тункинском и Окинском районах.

Возможен сход снежных лавин на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях