Общество
1301

Наша задача – охрана здоровья граждан и защита прав потребителей

Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Сергеем Ханхареевым по итогам 2017 года

Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия - 95 лет.

- Добрый день, Сергей Степанович! Подводя итоги уходящего года, как вы считаете, каким он был для службы?

- 2017 год был для нас знаменательным – служба отметила свой 95-летний юбилей. За эти годы, пройдя через этапы санэпидстанций и центров госсанэпиднадзора, служба приобрела статус федерального органа исполнительной власти. Основными задачами сегодня, как и прежде, является сохранение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в республике и эффективная защита прав потребителей. В дни празднования мы чествовали наших ветеранов, которые формировали авторитет службы. Также мы отметили наше молодое поколение, которое ответственно перенимает опыт старших коллег, становясь для них достойной сменой. В торжественной обстановке особо отличившимся были вручены государственные награды Республики Бурятия, ведомственные награды Роспотребнадзора, среди которых памятная медаль «95 лет Госсанэпидслужбе России», почетные грамоты и благодарности.

- 2017 год был объявлен Годом экологии. Как, на ваш взгляд, необходимо проводить экологическое воспитание?

- В рамках Года экологии была усилена работа по устранению вредного воздействия факторов окружающей среды совместно с министерствами и ведомствами. И еще важно привлекать к проблемам экологии молодое поколение. В рамках партийного проекта «Единой России» «Экология России» проходила акция по проведению в школах всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!». Наша республика была одним из лидеров среди всех регионов России: в акции приняли участие 132 школы республики, это более 14 тысяч учеников. Что здесь главное: если мы с детства приучим детей беречь природу, научим их быть экологически грамотными, то планета наша будет чистой.

-  Какова сейчас эпидемиологическая ситуация у нас в республике?

- В целом в течение текущего года ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости сохранялась стабильной, благополучной. Добиться этого удалось благодаря целому комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий. Так, например, в последние годы нам удается избежать эпидемического распространения гриппа и ОРВИ в республике. И это обусловлено в значительной степени высоким уровнем привитости жителей республики против гриппа, который ежегодно увеличивается. На сегодня 44% жителей республики привито против гриппа отечественными вакцинами с актуальными штаммами. Конечно, вакцинация преимущественно проводится за счет средств федерального бюджета, тем не менее работодатели наши также выделяют финансовые средства на вакцинацию своих сотрудников, в этом году ими было выделено порядка 10 млн рублей.

- А какова ситуация по клещевому вирусному энцефалиту?

- Так как территория республики является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вопросам профилактики данной инфекции уделяется особое внимание: проводится иммунизация подлежащих лиц, противоклещевые обработки наиболее часто посещаемых населением территорий. Результаты проведенных нами исследований показывают высокую численность клещей в природных очагах, а также высокую их зараженность вирусом клещевого энцефалита. Ежегодно регистрируется порядка 3 тыс. обращений жителей по поводу укусов клещей. В этом году клещевым вирусным энцефалитом заболело 49 человек, и никто из заболевших не был привит. Поэтому хочу напомнить, что сейчас оптимальное время для начала вакцинации, чтобы к весне, к началу следующего сезона активности клещей, у вашего организма выработался стойкий иммунитет против заболевания.

- Не можем не затронуть вопрос бешенства животных, очаги которого в последнее время зарегистрированы в ряде районов республики. Как нужно вести себя человеку, чтобы не заразиться бешенством?

- Действительно, в четырёх районах республики зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи бешенства у животных. Люди, находившиеся в контакте с зараженными животными, получают антирабическое лечение. Стоит всегда помнить, что заражение человека может происходить во время не только укуса, но и оцарапывания, ослюнения больным животным. Мы рекомендуем не подходить к диким животным, безнадзорным собакам, а в случае укуса немедленно обращаться в медицинское учреждение. Все необходимые мероприятия проводятся, ситуация находится на контроле.

- Сегодня много говорят о фальсификации продуктов. Что необходимо сделать, чтобы на потребительском рынке республики была только безопасная и качественная продукция?

- Фальсификатом считается продукт, в котором обнаруживаются ингредиенты, не заявленные производителем на упаковке. Сегодня есть требование о том, чтобы производитель все ингредиенты указывал на упаковке. Однако порой они написаны мелким шрифтом и непонятны потребителю.  Поэтому мы считаем, что информировать о составе продукта нужно максимально доступным способом. Главная задача – чтобы потребитель понимал, что он покупает, и доходить до него должны только качественные и безопасные продукты. Нами проводится весь необходимый комплекс мероприятий для пресечения производства и реализации фальсификата на территории республики: отбираются пробы пищевой продукции, проводятся лабораторные исследования. По их результатам выявлено 30 партий фальсифицированной и некачественной пищевой продукции. По всем фактам приняты меры по пресечению противоправных действий.

- Важным направлением деятельности вашей службы является безопасность населения, в том числе детей во время летнего отдыха. Как летняя кампания прошла в этом году?

- Наши дети отдохнули хорошо, поправили свое здоровье. Этим летом в республике работало 530 лагерей, в которых отдохнуло более 43 тысяч детей. В целях безопасности детей все лагеря были обследованы специалистами, было отобрано и исследовано порядка 2 тысяч проб пищевых продуктов и готовых блюд, более 8,5 тысячи проб воды.

Но, конечно, нам необходимо еще работать по укреплению материально-технической базы, чтобы создать более комфортные условия для детей.

- Чем живет служба вне работы?

- Коллектив у нас сплоченный, активный, поэтому мы стараемся находить время и для общественной работы. В рамках празднования 95-летия федеральная служба объявила всероссийский смотр-конкурс художественной самодеятельности сотрудников Роспотребнадзора.  Конечно, мы не остались в стороне, ведь это уникальная возможность познакомить коллег из регионов России с национальной культурой и традициями бурятского народа. Мы хотим поблагодарить театр песни и танца «Байкал» и лично Дандара Жаповича Бадлуева и Ирину Валерьевну Баторову за постановку номера, который по итогам занял 1-е место в номинации «Хореография и хореографические коллективы». А в номинации «Вокалисты и вокальные коллективы» 1-е место заняла химик-эксперт ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» Ирина Бадараева. Также в номинации «Акробатические номера» 2-е место занял цирковой номер «Воспоминание» в исполнении специалистов управления.

- Ну и по традиции заключительные итоги и пожелания.

- Подводя итоги работы службы в республике, хотел бы сказать, стабильность и благополучие не приходят сами собой, это результат нашей комплексной работы с министерствами и ведомствами. Мы активно работали и работаем с омбудсменами по правам ребенка, человека и защите прав предпринимателей.

Впереди у службы большая работа, которая потребует новых сил в деле охраны здоровья и благополучия населения республики. В канун Нового года я хотел бы поблагодарить своих коллег за добросовестную и плодотворную работу. Уверен, сообща мы справимся с любыми трудностями! Хочу от всей души поздравить всех жителей Бурятии с праздником! Пусть новый, 2018 год будет для вас успешным, всем здоровья, счастья и благополучия!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях