Общество
866

СКР: В Бурятии задолженность по зарплате превышает 60 млн рублей

По данным ведомства, за 10 месяцев текущего года в СУ поступило 67 сообщений о невыплате зарплаты

В Бурятии насчитывается более 30-ти организаций, имеющих задолженность по заработной плате перед своими работниками, общая сумма которой превышает 60 млн рублей, сообщает пресс-служба следственное управление СКР по Бурятии.

По данным ведомства, за 10 месяцев текущего года в СУ поступило 67 сообщений о невыплате зарплаты.

Как отмечают следователи, по сравнению с прошлым годом количество таких сообщений увеличилось почти на треть, что является общероссийской тенденцией.

Всего с начала года следователи по факту невыплаты зарплат было возбуждено 19 уголовных дел в столице и районах Бурятии. В остальных случаях предприятия находились на стадии банкротства либо же срок задержек не превышал установленный законом срок.

- За 10 месяцев окончены производством девять уголовных дел, из которых пять направлены в суд для рассмотрения по существу в отношении: директора ООО «Максимус» и ООО «Авангард» Алексея Буянтуева; генерального директора ООО «РосТрансСтрой» Александра Чучук; директора ООО «Геопост» Владимира Санжиева; директора ООО ОА «Коршун А» Валерия Садаева; генерального директора ООО «Рифей» Алексея Сивякова, которому также было предъявлено обвинение в совершении налоговых преступлений, - сообщили в следственном управлении.

Еще 2 уголовных дела были направлены в суды для применения к виновным лицам меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Уголовное преследование побудили руководителей трех компаний в ходе предварительного следствия принять все меры, чтобы полностью погасить задолженность перед работниками по заработной плате. Уголовные дела в отношении них были прекращены в связи с деятельным раскаянием.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях