Общество
1947

Реализация федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Республике Бурятия

В Перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации входят 6 моногородов Республики Бурятия: г.Гусиноозерск, г.Закаменск, п.Каменск, п.Саган-Нур, г.Северобайкальск, п.Селенгинск

В 2016 году федеральный проект по развитию моногородов вошел в число 11 приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации. В связи с этим, в Республике Бурятия создан и активно работает республиканский проектный офис по моногородам. Кроме того, в каждом моногороде функционирует муниципальный проектный офис и управляющий совет. Команды управляющих проектами успешно завершили обучение в МШУ Сколково и РАНХГИС.

Для оценки эффективности реализации мероприятий программы утвержден целевой показатель (КРI) для Республики Бурятия – это создание 2207 новых рабочих мест (постоянных и временных) до 2019 года, в том числе 1370 - в 2017 году. По состоянию на 1 декабря 2017 года исполнение по Республике Бурятия составляет 136,6%, создано 1871 рабочее место. До конца года планируется выполнить целевой показатель в каждом моногороде.

Для развития моногородов предусмотрен комплекс мер государственной поддержки (сквозные мероприятия) в следующих направлениях:

1. По здравоохранению во все моногорода будет направлено по 1 автомобилю скорой медицинской помощи. Кроме того, из средств ФОМС выделено 1,76 млн. рублей и проведен ремонт зон регистрации (ожидания) поликлиник моногородов, а по выделенной квоте каждый моногород обучает 1 выпускника по специальности «Лечебное дело».

2. В 2017 году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства моногородов направлено 11 млн.рублей, в том числе: 6 млн.рублей из федерального бюджета, 5 млн.рублей из республиканского бюджета. В результате до конца текущего года будет оказана поддержка 13 субъектам малого и среднего предпринимательства моногородов.

3. На ремонт основных (центральных) улиц моногородов предусмотрены субсидии из Дорожного фонда Республики Бурятия в сумме 206,5 млн.рублей, в том числе 50,8 млн.рублей на 2017 год и 155,7 млн.рублей на 2018 год.

В г. Северобайкальск ремонт проведен в 2016 году. В ноябре 2017 года завершен капитальный ремонт улицы Ленина в г.Гусиноозерск, протяженностью 2,18 км. В остальных моногородах работы по ремонту улиц будут завершены в 2018 году.

4. В целях реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство территорий моногородов выделено 56,5 млн.рублей, в том числе 52,6 млн.рублей из федерального бюджета, 3,9 млн.рублей из республиканского. В результате до конца текущего года во всех моногородах будут проведены работы по благоустройству 60 дворовых и 9 общественных территорий, а также 3 мест массового отдыха (городских парков).

Полная информация размещена на официальном сайте Министерства экономики Республики Бурятия http://economy.govrb.ru/deyatelnost/ napravleniya-deyatelnosti/strategicheskoe-upravlenie/municzipalnoe-razvitie.html

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях