Общество
10957

Морозы в Бурятии будут крепчать

Жителей республики ждёт предновогоднее похолодание

фото: pixabay.com

В середине декабря в Бурятии потеплело: в дневное время температура колебалась от -8 до -13. Однако на этой неделе в республику вновь вернулись морозы. На севере отмечалось 36-41 градус ниже нуля. В большинстве районов прошёл снег разной интенсивности, а вот  южные лишь слегка припорошило. Рекорд «побил» Улан-Удэ – за семь дней в городе выпала месячная норма осадков.

Во вторник, 19 декабря, сильные снегопады (до 8 мм за 12 часов) накрыли юг Байкала. Как сообщает Бурятский гидрометцентр, в течение ночи там наблюдался аномальный ход температуры, а к утру она повысилась на 5-7 градусов. На реках наблюдается ледостав, нарастание толщины льда продолжалось.  

В ближайшие дни в республике сохранится неустойчивая погода, кое-где пройдёт снег. Так, в воскресенье, 24 декабря, синоптики обещают -10,-15, по Прибайкалью – до -6, по северу – от -20 до -25. Ветер северо-западный,  5-10 м/с, местами – порывы до 12-17 м/с. В Улан-Удэ -11,-13.

Ночью в понедельник столбик термометра опустится до -22,-27, в некоторых районах – до -32,-37.  Днём ожидается -15,-20, кое-где -9,-14, на севере – до -23,-28. Ветер северо-западный, 2-7 м/с. Жителей и гостей города и республики предупреждают о снежных накатах и заносах на дорогах и призывают соблюдать меры безопасности.

По данным гидрометцентра,  за несколько дней до Нового года морозы в Бурятии усилятся: с 26 декабря температура воздуха будет снижаться. А в столице продолжатся снегопады.

В управлении по информационной политике Улан-Удэ напоминают: из-за обильных осадков городское звено подсистемы МЧС находится в режиме повышенной готовности. Руководителям всех бюджетных учреждений города, управляющим компаниям, ТСЖ и другим организациям – независимо от формы собственности – дано поручение ежедневно мониторить крыши зданий. Главная задача – не допустить обрушения снега на людей. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях