Общество
1486

В Улан-Удэ 170 подростков в год становятся родителями

Консультативный совет женщин обсудил проблему ранней беременности среди подростков и молодежи

В преддверии новогодних праздников в декабре по традиции состоялось заседание консультативного совета женщин при мэре города Улан-Удэ. Руководители ведомств, учреждений, предприниматели, доктора наук и общественники обсудили проблемы сохранения репродуктивного здоровья среди подростков и молодежи в Улан-Удэ.

- Охрана репродуктивного здоровья населения является одной из главных задач по улучшению демографических показателей в стране. В связи с этим одним из важнейших национальных проектов «Здоровье» является проведение эффективной и целенаправленной работы по сохранению репродуктивного здоровья среди населения, - сказал во время открытия совещания мэр Улан-Удэ Александр Голков.

По статистике средний возраст вступления во взрослую жизнь в России - 18 лет. Мотивы обусловлены разными факторами: любопытством, стремлением «не быть белой вороной». Но главной причиной, специалисты отмечают, является поиск эмоционального тепла при дефиците внимания и ласки в семье.

- В Бурятии в среднем становятся юными мамами 170 подростков в год. Причем в возрасте от 15 до 18 лет. Из этого числа примерно один подросток становится мамой в возрасте от 10 до 14 лет, - сказала в своем выступлении заместитель главного врача ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» докладчик  Марина Ринчиндоржиева.

Специалисты отмечают, причины беременности не бывают однозначными. Как правило, это наслоение друг на друга нескольких факторов.

- На сегодня 51% намерения отказов от новорожденного предотвращены. За 7 лет 141 новорожденный остался в биологической семье, - привели цифры во время заседания.

Такие показатели достигнуты с помощью медико-психологической, социально-правовой помощи несовершеннолетним беременным кризисным центром «Маленькая мама».   

На консультативном совете решено было продолжить работу по реализации семейной политики в городе. Запланировано организовать совместную с общественными и молодежными организациями работу по повышению статуса семьи, укреплению внутрисемейных отношений, повышению роли родителей, ценности детей в семье и обществе.   А также организовать в образовательных учреждениях проведение факультативных занятий для старшеклассников на тему «Основы семейной нравственности», провести семинары для родителей, воспитателей, педагогов по подготовке молодежи к семейной жизни.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях