ГИБДД
1666

Инспектор ГИБДД по Бурятии заплатит 200 тысяч за ложные сведения в документах

В свидетельстве о регистрации ТС, он указал ложные сведения о мощности двигателя автомобиля своей матери, чтобы помочь ей снизить налог

Фото: pixabay.com

Инспектор МРЭО ГИБДД по Бурятии, используя свои служебные полномочия, неоднократно вносил в официальные документы заведомо ложные сведения. Об этом рассказали в пресс-службе Железнодорожного суда.

- Инспектор в связи с занимаемой должностью, было достоверно известно, что от мощности двигателя транспортного средства зависит размер налоговой ставки по транспортному налогу, - прокомментировали в пресс-службе.  

В свидетельстве о регистрации транспортного средства, подсудимый указал ложные сведения о мощности двигателя автомобиля своей матери, стремясь помочь ей занизить сумму транспортного налога. Кроме того, в это же время инспектор внес указанные ложные сведения в систему информационного обеспечения и соответствующие документы МРЭО ГИБДД по республике.

- Суд признал полицейского виновным в совершении трёх эпизодов служебного подлога. По совокупности преступлений, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, - продолжили в пресс-службе.

Приговор был обжалован в Верховный Суд республики. 19 декабря 2017 года оставлен без изменений.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях