мост
1319

Современная набережная и третий мост: быть ли этому в Улан-Удэ?

Прошедшая неделя ознаменовалась сразу несколькими позитивными новостями, которые могут принести столице республики некоторые дивиденты, получателями которых станут непосредственно горожане. Итак, по порядку

В Улан-Удэ появится современная и красивая набережная

Предложение об этом прозвучало от главы республики Алексея Цыденова

Об этом он поделился со своими подписчиками на странице в Фейсбуке, сказав, что внимание нужно уделять не только развитию экономики и социальной сферы, предложив «создавать условия для того, чтобы жизнь была в радость»

- Надо создать территорию в городе, в которой круглый год комфортно и приятно находиться, где можно просто прогуляться или отметиться в торжественном случае (например - свадьба). Где можно отдохнуть с детьми или друзьями, посмотреть на уличных артистов или художников, чего-нибудь перекусить с красивым видом перед глазами. Предлагаю запустить проект по созданию хорошей набережной в Улан-Удэ. Понятно, что хорошее не может быть дешевым и за два дня не делается. Но главное начать. За пару тройку лет построим. Мне кажется, что красивая обустроенная набережная это, чего нам не хватает. Мы достойны того, чтоб наш город был более красивым и комфортным, - написал Алексей Цыденов, тем самым вызвав шквал обсуждений на эту тему.

Пользователи соцсети высказывали свои предложения, среди них были и дельные советы, и негативные высказывания. Были среди них и посты о том, сколько раз в Улан-Удэ уже поднималась тема обустройства городской набережной. Например, еще в 2009 году тогда еще главный архитектор города Владислав Итыгилов представлял план реконструкции набережной, в которой было и место городскому пляжу с аквапарком, детскими игровыми и открытыми спортивными площадками, архитектурными формами, кафе, ресторанами и магазинами. Но план реконструкции так и остался на бумаге.

Две реки, а набережной нет

Столица Бурятии, расположенная на берегах двух рек  - Уды и Селенги, как никакой другой город нуждается в современной и обустроенной набережной. А ведь попытки создать на территории набережной комфортного места отдыха для всей семьи были и раньше. Еще в 2010 году президент республики Вячеслав Наговицын требовал от городских властей обустроить набережную. Даже в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства планов насчет обустройства набережной не было ни слова. Было озвучено много предложений по благоустройству города, где главный упор был сделан на приведение в порядок городских улиц и световое оформление. Согласно плану на все требовалось около 960 млн. рублей.

Буквально пару лет назад было озвучено еще одно предложение по обустройству городской набережной и пляжа. Некий инвестор подписал с Администрацией города соглашение о создании парка отдыха, который предусматривал масштабные изменения набережной и пляжа в районе кафе «Медведица». Высказывались даже примерные сроки окончания работ – 2017 год. Но заканчивается 2017-ый, а воз и ныне там.

Почему же набережная до сих пор не стала местом притяжения тысяч горожан и гостей Бурятии?

Одна из проблем заключается в юридических препонах. Оказывается, набережная Улан-Удэ по сути является гидротехническим сооружением, поэтому ее благоустройство не предусматривается. Но помешал и денежный вопрос – на благоустроительные работы не хватало денег. Чисто косметическими работами тут не обойтись, нужен комплексный подход, о котором, в принципе, и высказался глава республики. Будем надеяться, что уж на этот раз вопрос о набережной будет все же решен и у всех нас появиться комфортное место отдыха и развлечений.

Третьему мосту - быть

Вопрос о строительстве третьего моста, который будируется уже несколько лет, вновь был поднят во время пресс-конференции с президентом страны Владимиром Путиным журналистами республиканских СМИ.

Предложения по мосту уйдут в Москву в апреле 2018 года, сказал глава Бурятии.

- Вопрос по третьему мосту для нас очень актуальный, Улан-Удэ постоянно стоит в пробках. В прошлом месяце мы закончили работу по техническим решениям, определены полосность, развязки. Предполагается не только мост, но еще и пересечение с железной дорогой, съезд на улицы Лазо и 3-ю Транспортную. Это - достаточно большое инженерное сооружение, - такие слова главы приводит официальный сайт Правительства РБ. 

Проект сформирован, мост планируют построить в рамках государственно-частного партнерства, срок реализации до 2023 года с момента начала финансирования. На сегодня разработана финансовая модель моста, общие затраты на строительство, отвод земель, выкуп, компенсации составят порядка 6,4 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей - частные инвестиции, а остальное бюджетные средства.

Как пояснил Алексей Цыденов, этот проект был обсужден с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом во время Транспортной недели в Москве. Заявка на строительство моста будет направлена в апреле на Межведомственную комиссию, где рассмотрят возможности финансирования.

- Надеемся, что наш проект пройдет и с учетом того, что данный вопрос задали Президенту России и он обратил на него внимание. И это существенно придаст динамики решению вопроса и,  надеюсь, что решение будет положительное, - заключил глава региона.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях