деньги
1185

Как взыскать с предприятий-банкротов долги по зарплате?

Речь об этом шла в правительстве Бурятии
В Бурятии на 56% увеличился рост задолженности по заработной плате своим работникам банкротящихся предприятий. Всего же, по данным Бурятстата, предприятия-банкроты задолжали работникам 61,1 млн. рублей

Фото: pixabay.com

- Кроме того, нами ведется работа с трудинспекцией, в реестре которой числится 47 организаций с общей суммой задолженности 189 миллионов рублей. При этом большинство этих организаций находятся в стадии банкротства, в отношении них введены конкурсные процедуры. Ситуация по снижению задолженности осложняется тем, что предприятия-должники, за исключением одного, находятся в процедуре ликвидации уже несколько лет, - сообщил на комиссии при Правительстве Бурятии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения заместитель министра экономики республики Владимир Смолин.

Сегодня задолженность по заработной плате имеется в семи организациях двух муниципальных образований и составляет 61,1 миллионов рублей, в том числе по Улан-Удэ таких организаций насчитывается на сегодня пять. В числе городских предприятий-должников: ОАО «Мостоотряд № 34», ЗАО «Улан-Удэстальмост», ООО «Транспортная строительная компания», ОАО «Бурятские авиалинии»,  ФГУП «Управление строительства № 93». Все они в общем задолжали по зарплате 58 млн. рублей.

Задолженность по заработной плате на предприятиях за ноябрь уменьшилась на 4 миллиона рублей, произошло частичное погашение ОАО «Мостоотряд № 34» в сумме 400 тысяч рублей.

В списке должников и северные районы республики. Например, в Муйском районе два предприятия коммунальной сферы - МУП ЖКХ «Северомуйский тепловик+» и МУП ЖКХ «Северомуйский тепловик» имеют долг в сумме  3,1 млн. рублей.

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев обратился к Росреестру с просьбой организовать присутствие конкурсных управляющих банкротящихся предприятий на очередном заседании комиссии при правительстве РБ по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения, которое состоится 21 декабря. При этом он отметил, что хотел бы получить объяснение, почему имущество некоторых банкротящихся предприятий продается, но при этом долги по заработной плате не погашаются.

По видам экономической деятельности самая большая задолженность по оплате труда приходится на отрасль строительства – 40,8% или 24,9 миллиона рублей, на втором месте - обрабатывающие производства – 30,6% или 18,7 миллионов рублей, далее идет  деятельность пассажирского, воздушного транспорта, где долги составляют 23,6% или 14,4 миллионов рублей. И еще 5% или 3,1 миллиона рублей приходится на предприятия ЖКХ.

 

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях