Баргузинский район
4290

Комиссия ВТЭК: «Наши врачи питались за свой счет!»

В Бурятии скандал вокруг «стола для врачей» получил продолжение

Фото: pixabay.com

5 декабря в редакцию infpol.ru обратилась дочь одного из пациентов Баргузинской ЦРБ, которая заявила о том, что врач больницы взамен прохождения ВТЭК попросил у нее накрыть стол для медкомиссии. Публикация вызвала бурю негодования у наших читателей. После чего, руководство бюро Медико-социальной экспертизы по Бурятии решило также высказаться по данному происшествию.

- С 5-го по 8-е декабря бюро осуществляло освидетельствование инвалидов в Баргузинском районе. Всего за четыре дня было принято 60 человек. В первый день – 4 декабря члены комиссии сложились деньгами и купили еду в одном из супермаркетов по дороге в район. Питались исключительно за свой счет, завтракали и ужинали в гостинице, где проживали. Обедали в кафе. Председателем ВК «Баргузинской ЦРБ» Казарикиным были предварительно составлены списки для прохождения МСЭ по 15 человек в день. Однако были приняты и другие граждане, обратившиеся 5 декабря сверх списка. В связи с высокой нагрузкой и для быстроты работы члены бюро МСЭ №11 воспользовались кабинетом для приема пищи медицинского персонала, где были чайник и посуда. Комиссия же обедала своими продуктами, купленными заранее. Никакие «столы» для МСЭ не накрывались, и это является вообще недопустимым, - рассказывает Татьяна Муравьева, руководитель бюро №11 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Бурятии».

К слову, после выхода материала в бюро МСЭ было проведено свое служебное расследование.

- В тот же день мы провели расследование по факту данной публикации. Были взяты объяснительные с сотрудников бюро, выезжавших в командировку в Баргузинском районе. Также я связалась с главным врачом Людмилой Карповой, которая сообщила мне, что у них имеется оборудованная комната для обеда всего медперсона поликлиники. Там только чай в пакетиках и сахар, заверила она меня. Я считаю недопустимым то, что нужно накрывать стол для комиссии. Это противозаконно и неэтично. Также озвучивалось ранее в комментариях к той же статье, что мы просим такси. Мы выезжаем в командировку на своих автомобилях. В учреждении закреплено 11 машин. Необходимости в дополнительном транспорте мы не испытываем,- говорит Лилия Муруева, руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Бурятии».

«Принесите соленья, варенья...»

Напомним, стычка между пациенткой и заместителем главного врача в Баргузинской поликлинике произошла 5 декабря. Женщина решила через врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) получить подгузники для своего 69-летнего парализованного отца. Но по ее словам, взамен у нее попросили накрыть стол.

- Мы прошли повторно ВТЭК, сдали все анализы, подготовили документы. Оставалось только у заместителя заведующего поликлиникой подписать. Пришла я к нему, он посмотрел мои документы и сказал, что регистрация закончилась, а желающих пройти ВТЭК много. Начал намекать «И врачи тоже люди, тоже хотят кушать. Надо им накрыть стол». От этого слова, у меня даже слов не было. Он сказал, что для комиссии я должна приготовить стол, а он сделает все, чтобы они приняли мои документы. «Принесите соленья, варенья, и все, что есть у вас в холодильнике», - дословно пересказываю. Потом он спросил меня, - согласна ли я. Мне же надо документы подписать, я и согласилась. Он записал мой телефон. И я вышла. Но перед тем, чтобы уйти решила зайти в комиссию, и спросить, как я могла опоздать. Я не знаю, подавали ли там уже список. Но к своему удивлению, я спокойно все прошла и получила, - пересказала в подробностях разговор с врачом дочь пациента.

Врач же уверяет, что помог ей все сделать безвозмездно, но только без «улыбочки». Кто прав, а кто виноват в этой истории вскоре будут решать правоохранительные органы.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях