Общество
13001

Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях

Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ

Скриншот с YouTube / канал " Байкал АТВ"

На телеканале АТВ стартовал новый проект «8 женщин». Как заявляют его создатели, эта программа о красивых, умных, чувственных и успешных женщинах.

«Они известны всем, но откроют свои новые грани. 8 женщин - новый проект АТВ с французским шармом и элегантностью. В одноименном мюзикле Франсуа Озон представил публике восемь разных типажей мадам и мадемуазель. Посмотрим, удастся ли это самому обаятельному телеведущему республики Владимиру Банчикову?» - так анонсируется новая телеперадача.

И первой гостьей проекта стала Соелма Дагаева. Министру культуры Бурятии предстояло ответить на очень личные и каверзные вопросы ведущего. Так, Владимир Банчиков подробно расспросил свою гостью о первой любви, знакомстве с мужем и о том впечатлении, которое он на нее произвел при первой встрече.

Также министр культуры рассказала о своей семье и детстве.

- Наш дед не вернулся с войны, поэтому я помню только бабушку. У нее была привычка смотреть в окно, на дорогу. Что бы она ни делала – катала домашнюю лапшу, стряпала, она все время поглядывала в окно. Потом я узнала, что она всю жизнь ждала своего мужа, моего дедушку с войны. Мне рассказали, что когда пришла похоронка в 1943 году, она не поверила и выбросила ее в огонь. Потом, уже встав взрослой женщиной, я поняла, как она его ждала, - поделилась личным воспоминанием Соелма Баяртуевна.

Также, по ее словам, большую роль в воспитании сыграл папа.

- Нас было четверо, я старшая. Женщинам – маме и бабушке – всегда было некогда, потому что на них было все хозяйство, работа, дети. А папа водил нас в лес, очень многое давал в плане развития, какие-то жизненные установки давал. Папа водил меня в театр, а сам, как потом рассказывала мама, сидел на улице с бабушками и ждал меня, - говорит министр культуры.

Также она рассказала о своем решении поступать в Иркутск на журналистику и о том, как познакомилась там с мужем.

- В общежитии спускалась по лестнице, напевала. И увидела молодого кучерявого человека, который сидел на подоконнике со скучающим видом. Ореол таинственности всегда около него был, - вспомнила студенческие годы Соелма Дагаева.

Студент журфака несколькими курсами старше покорил девушку из Мухоршибирского района песнями Высоцкого, Макаревича и Окуджавы. И, как призналась собеседница Владимира Банчикова, предложение пожениться сделала она.

- Я недавно поняла, что сама женила его на себе. Наши дети очень красиво, с цветами и романтично делали предложения своим девушкам, и я как-то задумалась: а делали ли предложение мне? Спросила у Славы, он говорит: «Ты же сама мне письмо написала». После второго курса я уехала на практику в Якутию и что-то взбрело в голову написать ему письмо. Написала, чтобы он ехал знакомиться с моими родителями, даже нарисовала карту, как доехать до моего села. Его родители удивились и поехали свататься. А мои родители были в шоке! Папа даже сказал: «Мы тебя отправили учиться, а не замуж выходить!» - со смехом вспоминает она.

Также министр культуры рассказала о своих детях, внуках и о том, как проходят праздники в их большой и дружной семье.

Видео: телекомпания АТВ

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях