митинг
1414

В Улан-Удэ почтили память неизвестного солдата

Жители возложили цветы к Вечному огню

Фото: управление по информационной политике Улан-Удэ

У Мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях города Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

И.о. мэра города Улан-Удэ Александр Иринчеев отметил, что в Улан-Удэ многое делается для того, чтобы увековечить память воинов, погибших на полях сражений. В нашем городе горит два Вечных огня, установлены новые бюсты и мемориальные доски Героям Советского Союза.

Недавно, 16 ноября, в городской школе № 20 состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку, летчику-интернационалисту Алексею Филипповичу Орлову, погибшему при исполнении своего воинского долга. Реконструирован парка имени Героя СССР Николая Николаевича Орешкова, также завершена реконструкция парка «Мемориал Победы», в теплое время год там работает обновлённый фонтанный комплекс.

Вблизи мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой» установлен памятник Герою России Алдару Цыденжапову. Он погиб в мирное время, но его подвиг не менее ценен, чем подвиг тех, кто отдал свою жизнь в бою. Регулярно проводятся военно-патриотические мероприятия, спортивные соревнования, призванные увековечить подвиги героев: турнир по мини-футболу памяти воинов-афганцев, «Кубок горсовета» по борьбе самбо памяти Николая Петрова и другие.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях