Общество
1618

Общественники провели урок «Знай Героя» для школьников Улан-Удэ

Урок был посвящен памяти Алдара Цыденжапова

Фото: исполком ОНФ по Бурятии

Активисты регионального отделения ОНФ Бурятии совместно со школой №35 в Улан-Удэ организовали урок «Знай Героя», посвященный памяти Алдара Цыденжапова – матроса, который в 2010 году ценой своей жизни спас экипаж и боевой корабль.

- С 1 декабря и до конца учебного года по утвержденному графику все школы Улан-Удэ примут участие в уроках мужества «Знай Героя» в школе №35 и возложат цветы к памятнику Героя России, а также получат методический материал о проведении подобных уроков мужества у себя в школах, - рассказали в исполкоме ОНФ.  

Участие в первом уроке приняли ученики школы №1. Им показали фильм об истории Цыденжапова по рассказам его родителей, родственников и сослуживцев. После урока школьники возложили цветы к памятнику героя.

- Этот проект ОНФ реализуется при участии Благотворительного фонда по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова и Бурятского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В течение декабря все школы Улан-Удэ будут выезжать для проведения уроков «Знай Героя», и, конечно, мы не сможем охватить все классы, поэтому мы разработали методические рекомендации, которые передаем педагогам для подготовки таких уроков, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Бурятии Марина Аникьева.

Справка infpol.ru
Ранним утром 24 сентября экипаж эсминца «Быстрый» готовился к походу на Камчатку. Матрос Алдар Цыденжапов только заступил на дежурство, как неожиданно в машинном отделении вспыхнул пожар.  Алдар мгновенно понял опасность, угрожающую экипажу и кораблю: в носовой части эсминца находятся два котла и правая турбина двигателя. Каждый котел вырабатывает 115 тонн пара в час при температуре в 470 градусов. При этом гигантское давление. Если бы энергоустановка рванула, то погиб бы не только эсминец, но и корабли вокруг. 9 секунд понадобилось 19-летнему герою, чтобы шагнуть в огненный ад, закрутить вентиль трубопровода, повернув его восемь раз. После этого Алдар самостоятельно выбрался из отсека, охваченного пламенем…Через 4 дня Алдара Цыденжапова не стало, но осталась история, которая потрясла людей, живущих в «безгеройное» время.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях