Общество
1406

ВЦИОМ: Россияне теряют интерес к телевидению и радио

Всё больше российских граждан предпочитает проводить досуг на природе или на встречах с друзьями, а информацию получают из компьютеров или мобильных гаджетов

Фото: pixabay.com

За последние семь лет вдвое меньше россиян стали проводить свободное время за просмотром телевизора или слушая радио. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Большинство респондентов признались, что предпочитают посвящать свой досуг вылазкам на природу, домашним хобби или встречам с друзьями. А каждый пятый опрошенный предпочитает провести свободные минуты за компьютером, утверждают социологи.

Если ещё семь лет назад телевидению и радио посвящали свой досуг 63% граждан, то сегодня — лишь 29%. А вот число тех, кто в свободное время любит почитать газеты и журналы, за последние семь лет снизилось: с 35% до 9%. Слушать музыку в свободное время тоже стали меньше: 9% — против 22%, следует из данных опроса.

Разумеется, всё больше свободного время тратится на компьютер: с 5% опрошенных в 2005 году до 21% в 2017-м.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, резюмируя данные опроса, отмечает, что в последние годы россияне стали тратить заметно меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше — на занятия, требующие высокой вовлечённости. Например, общение с семьёй или занятия спортом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях