Общество
1487

В объективы фотоловушек вновь попали ирбисы в Бурятии

Кошек удалось сфотографировать во время последней полевой экспедици

Фото: Фонда сохранения и изучения снежного барса (ирбиса) и редких видов горной фауны.

В объектив фотоловушки исследователей дикой природы в Тункинском нацпарке попали сразу два снежных барса, сообщает пресс-служба заказника.

Кошек удалось сфотографировать во время последней полевой экспедиции в окрестностях Большого Саяна сотрудниками Регионального фонда сохранения и изучения снежного барса (ирбиса),

- Вероятнее всего это самка с котенком прошлого года, потому как котенок довольно большой для детеныша, рожденного в этом году. Ранее снежный барс здесь отмечался по одной особи, так в 2015 году зарегистрирован ирбис по кличке Ангел, а в 2016 году самец снежного барса по кличке Эрбэдыч, - рассказали исследователи.

В настоящее время проводится совместная работа по определению индивидуальных особенностей особей, с целью дальнейшей работы, а также внесения в единую информационную систему по учету снежных барсов разработанную WWF России.

Напомним снежный барс – редкий вид семейства кошачьих занесенный в Красный список МСОП (2000) как «находящийся под угрозой исчезновения», в Красную книгу Российской Федерации (2001) — «находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала», в Красную книгу Республики Бурятия, так по данным сплошного учета снежного барса в зимний период 2017 года, в Российской Федерации обитает от 70 до 90 особей, при этом идентифицировано с использованием фотоловушек 44 особи, в том числе на территории национального парка «Тункинский» - 5 особей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях