концерт
3445

Тимур Цыбиков и скандально известный экс-худрук бурятской оперы повстречались на берегах Дуная

Лубченко сделал фото с бывшим министром культуры РБ и поблагодарил его за съёмку своего выступления

Тимур Цыбиков лично поздравил Антона Лубченко с мировой премьерой его Девятой симфонии. Фото: facebook.com / личная страница Т. Цыбикова

В минувший понедельник, 27 ноября, в большом зале Брукнерхауса в городе Линц состоялся гала-концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением всемирно известного дирижёра Владимира Федосеева. Его посвятили  закрытию перекрёстного года туризма России и Австрии. 

Не обошлось и без участия прославленных солистов из обеих стран, а также из Украины, Германии и Белоруссии. В этот же день на сцене Брукнерхауса состоялась премьера Девятой («Линцской») симфонии скандально известного композитора Антона Лубченко. На концерте присутствовали глава минкульта РФ Владимир Мединский, посол России в Австрии Дмитрий Любинский, обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт, мэр Линца Клаус Лугер и бывший министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Он поздравил Антона Лубченко с «мировой премьерой». Их совместное фото появилось накануне в Facebook.

- Восхитительный вечер 27 ноября в Линце! Торжественная церемония закрытия перекрёстного года туризма Россия-Австрия с участием министра культуры России и президента палаты экономики Австрии! Концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева! Звучали Моцарт, Антон Лубченко, Брамс, Рахманинов, Римский-Корсаков, Мусоргский, Брукнер! Линцская симфония была очень тепло принята жителями и гостями Линца! – написал Тимур Цыбиков на своей страничке в соцсети.

Музыкант, в свою очередь, поблагодарил его за съёмку своего выступления.

К слову 27 ноября в Брукнерхаусе устроили торжественный приём в честь Ханса-Йоахима Фрая, который покинул должность гендиректора международного Брукнеровского фестиваля. Известный европейский оперный режиссёр и продюсер, который не раз бывал в Бурятии, отныне – художественный руководитель фонда «Талант и успех» образовательного центра «Сириус» в Сочи.

- По его приглашению уже в январе в Сочи выступит коллектив нашего театра песни и танца «Байкал»!  – сообщил экс-глава республиканского минкульта.

Напомним, Тимур Цыбиков, который проработал в министерстве культуры восемь лет, в начале октября покинул его по собственному желанию. Заявил, что «пришло время». Несколько недель назад ходили слухи, что он искал работу в российской столице. По другим данным, бывший руководитель ведомства вернулся в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, где трудился ещё до приезда в Бурятию.

«Выдающееся событие»

Кстати, в середине ноября стало известно, что помимо Ханса-Йоахима Фрая, в курортном городе на юге России теперь работает и вышеупомянутый Лубченко. Он получил должность худрука в Сочинском концертно-филармоническом оркестре. Директор оркестра Владимир Мишарин заявил, что команда менеджмента Сочинского концертно-филармонического объединения (СККФО) «пребывает в восторженном ожидании арт-активностей», которые намерен инициировать новый худрук.

Фото с личной страницы Владимира Мишарина в Facebook

- Случилось выдающееся событие: за всю историю жизни оркестра в его составе появился художественный руководитель, на должность которого, по рекомендации главы Сочи Анатолия Пахомова, назначен молодой, но уже известный деятель в области музыки и арт-практик Антон Лубченко, – заявил Мишарин. – Несомненно, это событие из области системной деятельности, направленной на формирование и укрепление кадрового потенциала и социального оптимизма СКФО.

«Не могу сказать, что стал буддистом»

Напомним, в 2010 году Антон Лубченко возглавил Бурятский театр оперы и балета в качестве художественного руководителя и дирижёра и прославился не только тем, что приглашал к сотрудничеству известных деятелей культуры, но и своим эпатажным поведением. Так, в декабре 2010 года он  устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву. Раздосадованный дирижёр, не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта, разразился отборным матом. Очевидцы сообщали, что трёхэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, в котором он работает. 

Также при нём свой пост оставила Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом экс-министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра после реконструкции. После ухода со своего поста она заявила, что с приходом Лубченко «нецензурная брань и хамское обращение с артистами стали нормой».  В сентябре 2011 года, когда контракт закончился, Антон Лубченко покинул Бурятию. 

Скандалы – в том числе и политические – сопровождали его и на новом месте работы – в государственном Приморском театре оперы и балета. Так, летом 2016 года музыкант попал в «чёрный список» украинских СМИ. Причиной такого демарша украинских властей стало открытое письмо деятелей российской культуры в поддержку президента России по «крымскому вопросу». 

Эту ситуацию Антон Лубченко тогда прокомментировал на личной страничке в Facebook. 

- Я считаю, что политика – дело политиков. Свою гражданскую позицию пытаюсь высказывать делом и своей работой. Но иногда приходится. Они исключили всех этих людей из числа тех, о которых можно публично упоминать на Украине. Почему-то вспоминается, как когда-то Римского-Корсакова «отставили» из числа профессоров Петербургской консерватории... У них на Украине – даже «бесовство» НАШЕ национальное! – написал он. 

До этого Лубченко оказался в центре ещё одного политического скандала – поссорился с немцами из-за «антироссийской» интерпретации его оперы «Доктор Живаго». Минувшей весной его признали виновным в «творческих злоупотреблениях» и дали два года условно. Уголовное дело на известного музыканта завели в июне 2015-го. Тогда Антон Лубченко занимал должность и. о. генерального директора Приморского театра оперы и балета. По версии следствия, он дал подчинённым незаконное указание об оплате услуг руководителю балетной труппы Айдару Ахметову, оказанных якобы по соответствующему договору.  Речь идёт о сумме в 310 с лишним тысяч рублей.

Несколько месяцев назад в большом интервью РИА Vladnews музыкат вспомнил о своей работе в Бурятии.

- Мне довелось год руководить театром в Улан-Удэ, а Бурятия по праву считается центром российского буддизма. Не могу сказать, что стал буддистом, но кое-что из этой философии с интересом почерпнул для себя. Там учат спокойно относиться ко всем наградам и потерям жизни. Жизнь – штука длинная, насыщенная и изменчивая: сегодня – награда, завтра – приговор, послезавтра, может быть, снова награда, – заметил он.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях