Общество
3788

Улан-удэнцам невыгодно сдавать купленное жильё в аренду

Покрыть свои затраты они смогут только через 19 лет

Фото: russianstock.ru

К таким выводам пришли эксперты федерального портала «Мир квартир». Они подсчитали доходность и окупаемость жилья в 69 крупнейших российских городах, сопоставив стоимость квартир на вторичном рынке и годовую прибыль от их аренды. Так называемый элитный сегмент в исследовании не учитывался. Во внимание также не принимались дополнительные расходы собственников на ремонт, починку техники и уплату налога на недвижимость.

Как выяснилось, недавно приобретённое жильё выгоднее всего сдавать в Магнитогорске, где доход составит 8,5% (или 141 тысячу рублей) в год, а также в Махачкале (8,2%, или 143 тысячи), Вологде (8%, 177 тысяч), Астрахани (7,9%, 185 тысяч) и Нижнем Тагиле (7,6 %, 142 тысячи). Цены на квартиры в этих городах колеблются от 2 миллионов 336 тысяч до 1 миллиона 665 тысяч рублей. Оправдать вложенные в покупку средства можно за 12-13 лет.   

В Брянске и Ленинградской области прибыль от аренды такая же, как в  Нижнем Тагиле. А вот Орёл, Саранск, Санкт-Петербург, Москва и Чебоксары оказались в «хвосте» рейтинга.

- Окупаемость квартиры в столице – 22 года, в Питере – 21 год. Ещё полгода назад эти показатели составляли 19 и 18 лет. Но с тех пор средняя стоимость жилья на вторичном рынке чуть выросла, а арендная ставка заметно снизилась, – отмечают специалисты.

Получается, что апартаменты в главных городах страны стали менее доступными. Улан-Удэ расположился на 55 месте из 69-ти. Стоимость средней квартиры  в городе эксперты оценили в  2 миллиона 277 тысяч рублей. Если постоянно сдавать её в аренду, в год можно выручить примерно 120 тысяч 780 рублей. Доходность составит 5,3 %, а окупить затраты удастся лишь спустя 19 лет, как и в соседнем Иркутске. В Чите на это уйдёт 17 лет.

- При покупке жилья нужно всегда высчитывать будущую доходность и окупаемость, тем более сделать это совсем несложно, – советует генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Но при этом старайтесь, чтобы квартира в целом была привлекательна для арендаторов – находилась рядом с метро или остановками транспорта, чтобы от неё удобно было добраться до центра города, магазинов и т. д. 

Другие немаловажные условия – свежий ремонт, наличие мебели и бытовой техники.

-  В противном случае жильё будет долго простаивать и хорошие показатели доходности и окупаемости останутся только на бумаге, – предупреждает Павел Луценко.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях